Развитие яхтенных портов на примере Лиепаи: приманка для яхтсменов и вклад в развитие региона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Завершился большой проект по развитию яхтенных портов EAST BALTIC Harbours, в нем принимали участие марины Латвии и Эстонии. Итогом работы стало улучшение инфраструктуры портов и создание очень важного для яхтсменов справочника, что значительно улучшило потенциал парусного туризма на побережье Латвии. На прошлой неделе – как раз перед началом активного сезона парусного спорта – все участники проекта посетили латвийские яхтенные порты. Поездка завершилась в Лиепае. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Ведущий партнер проекта EAST BALTIC Harbours – Рижский регион планирования, в нем приняли участие также Курземский регион планирования, все яхтенные порты Латвии и три марины Эстонии. Всего – 13 партнеров. Проект реализован в рамках программы межрегионального сотрудничества ERAF Interreg Эстония-Латвия, общая его стоимость – 3 402 463.76 евро, основная часть финансирования – программа ERAF Interreg. Начался этот проект 1 сентября 2020 года и завершится 30 апреля 2023-го. До этого были и другие проекты, связанные с развитием яхтенных портов, тоже латвийско-эстонские, с более широким представительством эстонской стороны.

Специалист по маркетингу Рижского региона планирования Юлия Яунродзиня рассказала, что проект делится на две части – инвестиции в развитие инфраструктуры портов и международный маркетинг. В завершение проекта устроили поездку по всем яхтенным латвийским портам. Причем в Павилосту прибыли на парусной лодке Admiral Bellingshausen, а до Лиепаи решили уже по суше добраться.

«Первая работа у нас началась уже в 2016-17 гг., когда мы стали готовить наши материалы. Мы собрали информацию по всем портам – то есть карты, глубины, доступные технические сервисы. Сейчас это всё доступно в интернете, люди могут зайти на сайт, всё скачать и планировать свои поездки. Также мы приготовили видеоматериалы, чтобы показать, как выглядит у нас всё, потому что, конечно, вот этот яхтинг и особенно туристический яхтинг – это не простой турист, ему нужна достаточно специфическая информация. Всю эту информацию очень сложно найти. Поэтому та работа, которую мы провели, когда мы собрали всю эту достаточно техническую информацию в двух книгах, Harbor гайды, которые мы раздаем на международных выставках, эта та информация, которая очень нужна туристам, путешествующим на яхтах. Им всегда надо знать, где у них следующая марина, им надо спланировать путешествие, чтобы оно было на том расстоянии, которое можно пройти за один день, чтобы ночью не идти по морю», - рассказала Юлия Яунродзиня.

В этом проекте участвуют несколько марин Риги, яхтенные порты Салацгривы, Скулте, Энгуре, Мерсрагса, Рои, Вентспилса, Павилосты, Лиепаи. Эта сеть охватывает все побережье Латвии, каждый из портов знает информацию о своих соседях. Это очень важно особенно для туристов-яхтсменов из других стран – им нужно знать глубины, направление ветра, погоду и прочую специфическую информацию. Так что справочники – просто бесценны. Ну и конечно, инфраструктура. Далеко за примерами ходить не надо – в порту Павилосты сейчас есть красивые молы и променад, Лиепайский яхтенный порт обрел свой нынешний облик благодаря этому проекту, уже два года работает новый сервисный центр, новые плавучие причалы могут принять до 50-ти яхт одновременно.

«Это вложения в сервисные здания, то есть место, где человек может принять душ, постирать одежду, хотя бы просто туалеты. Потом это вложения в понтоны новые, то есть стоянки для яхт, и также всё, что связано с навигацией – буи, флажки, спасательные круги… Это всё тоже было приобретено с помощью в том числе нашего проекта. Общие затраты – больше 10 миллионов за последние несколько лет, то есть это не только этот проект, а вообще вся работа, которая была вложена в развитие портов с помощью Interreg программ», - рассказала Юлия Яунродзиня.

Всё это привлечет больше туристов-яхтсменов, особенно зарубежных, да и просто местным жителям и туристам приятно погулять по красивым причалам, посидеть в кафе. Значит, реализация проектов по развитию яхтенных портов – вклад в долгосрочное развитие всего региона.

Капитан Меелис Саарлайд с Сааремаа говорит, что у него и сограждан-островитян опыт яхтинга огромен. Он считает, что реализованный проект сделает Эстонию и Латвию еще ближе.

«Благодаря этому эти пирсы, яхт-клубы – они как снова родились после этого проекта. Конечно, это и раньше было, но сейчас побольше – все эти услуги, тут такой прекрасный домик, души, стиральные машины, ну, как всё и положено для яхтсмена. И конечно, это очень близко же к Эстонии! Балтийское море – это для всех близко. И самый близкий порт для парусников с острова Сааремаа – это для нас Роя, на яхте часов пять-шесть хода. Почти такое же расстояние, как идти на остров Рухну или Роню, или Рою – это для нас одинаково. И полуостров Колка. Маяк Колки – вообще невооруженным глазом видно. Мы должны ходить на яхтах намного больше»,- говорит Меелис Саарлайд.

В Лиепае сезон яхтинга уже начался, первая яхта зашла в середине прошлой недели – польская лодка пришла из Швеции и затем отправилась домой, в Польшу. Пандемия и война сказались и на яхтенном туризме. В ковидное время яхт в Лиепае было совсем мало – 175 за сезон, в прошлом сезоне их было 200. В Лиепайском яхтенном порту надеются, что в этом сезоне лодок зайдет больше – хотя бы 250. А ведь в нормальной жизни, до пандемии и войны, в Лиепаю заходило по 400 яхт за сезон…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное