Огрская дума отстранила директора музея; еще до заседания она заявила об уходе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В понедельник, 17 апреля, в 12:00 в самоуправлении Огрского края было созвано экстренное совещание, на котором было решено отстранить от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце. Незадолго до начала заседания Смилтниеце сама заявила об уходе. В понедельник утром также было объявлено, что исполнительный директор самоуправления Огрского края отстранил от занимаемой должности главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса на 3 месяца, сообщило Латвийское телевидение.

Как сообщило Латвийское телевидение утром 17 апреля, кабинет директора Огрского музея был опечатан.

Незадолго до 10:00 в музей прибыли двое сотрудников полиции самоуправления, однако они никак не прокомментировали свое прибытие.

Директор и сотрудники музея прибыли в музей в понедельник утром. Эвия Смилтниеце не скрывала от журналистов, что ждала именно такого развития событий.

На 12:00 было созвано экстренное совещание самоуправления, чтобы принять решение об отстранении директора музея. Мэр города Огре Эгил Хелманис (Национальное объединение), не участвовал в совещании, так как рано утром в понедельник уехал в Украину. На заседании директора музея Эвию Смилтниеце решили (13 голосов «за», 1 — «против») отстранить от должности на три месяца без выплаты заработной платы. Вместо Смилтниеце предложили временно утвердить главу Лиелвардского музея Андрея Пумпурса Аниту Стрейле.

Незадолго до начала заседания думы директор музея сама подала в отставку.

Смилтниеце прекратила трудовые отношения в соответствии с частью пятой статьи 100 Закона о труде, которая предоставляет работнику право расторгнуть трудовой договор в письменной форме, без соблюдения срока предупреждения, указанного в настоящей статье, при наличии уважительной причины. Такой причиной признается любое обстоятельство, которое по соображениям нравственности и справедливости не позволяет продолжать трудовые правоотношения. Это означает, что после подачи уведомления трудовые отношения прекращаются, и согласие от работодателя не требуется.

Утром в музей с подготовленным приказом об отстранении главного историка музея Арно Смилтниекса на 3 месяца с понедельника прибыл также исполнительный директор самоуправления Огрского края Петерис Шпаковскис.

Смилтниекса подозревают в фальсификации документов, что он сам считает абсурдом, являясь, по его словам, «лишь историком».

Он сообщил, что работает в Огрском музее с 1987 года, и выразил сожаление по поводу того, что работа музея парализована «из-за одной выставки Авена».

Как сообщили Латвийскому телевидению сотрудники музея, вечером 14 апреля дверь кабинета директора музея была опечатана.

Согласно заявлению сотрудников музея, в пятницу, 14 апреля, незадолго до окончания рабочего дня в музей пришли представители самоуправления Огрского края, требуя от директора Эвии Смилтниеце передать оригиналы документов — подписанный 27 января 2016 года с Арно Смилтниексом договор о переводе на должность главного историка и приказ о нем.

Копии этих документов, заверенным директором, уже были предоставлены самоуправлению 12 апреля.

«Поскольку самоуправление Огрского края публично заявило 6 апреля, что обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), так как в ходе проверок было установлено возможное нарушение закона “О предотвращении конфликта интересов в деятельность государственных служащих”, которую Э. Смилтниеце может опровергнуть соответствующими документами, директор отказала в выдаче указанных документов, заявив, что для этого нет письменных и юридических оснований», — пояснили сотрудники музея.

В музее считают, что «[...] после открытого письма музея от 1 февраля против плана главы самоуправления Огрского района Эгила Хелманиса провести выставку коллекции фарфора, принадлежащей российскому олигарху Петру Авену, самоуправление Огрского района постоянно и умышленно клеветало на музей искаженными фактами, поэтому у музея были основания не доверять такому утверждению, более того,

исчезновение указанных документов помешало бы музею опровергнуть обвинения, выдвинутые самоуправлением, и представить их во время проверки KNAB».

Сотрудники музея также допускают, что самоуправление понимает, что эти документы могут разоблачить его ложь.

Как пояснили сотрудники музея, первоначально в пятницу вечером была достигнута договоренность о том, что оригиналы документов будут помещены в музейный сейф, он будет опечатан, а музей свяжется с соответствующими органами для уточнения порядка обращения документов, но позже, после подписания этого соглашения, самоуправление сообщило, что все-таки не согласно помещать документы в сейф.

В связи с окончанием рабочего дня директор неоднократно просила посетителей покинуть помещение. Директор музея уехала около 17:20. В музее остались Арно Смилтниекс и Петерис Шпаковскис, исполнительный директор самоуправления Огрского края. Заместитель Шпаковского, Дана Барбале, прибыла в музей и позвонила Эвии Смилтниеце, требуя, чтобы она немедленно явилась в музей, сообщив, что она будет немедленно уволена со своего поста, если не придет. Директор отказалась.

В 18:01 по распоряжению исполнительного директора Шпаковскиса и его заместителя Барбале дверь директора музея была опечатана.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

Фракция Сейма «Прогрессивные» в открытом письме призвала министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса (Объединенный список) снять с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (Национальное объединение), сообщило агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря «Прогрессивных» Илью Козина.

В Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке признали, что Огре — не единственное самоуправление, где в последнее время происходили конфликты между музеем и муниципалитетом. В качестве примера был приведён Даугавпилс, где в прошлом году после жалоб в Арт-центре Марка Ротко было принято решение о снятии конкретных работ с выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще