Лиепая отмечает 398-й день рождения. Завтра — самый насыщенный день празднования

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Завтра исполнится 398 лет с момента получения Лиепаей прав города. Самый насыщенный день празднования – 18 марта, но разные мероприятия проходят всю неделю. Самым ярким и масштабным станет прогулка «Высвеченная Лиепая». Традиционно в день рождения города состоится церемония вручения титулов Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года. Есть в программе и «медицинская» составляющая – прошел День доноров и будет День здоровья сердца. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепая отмечает 398-й день рождения. Завтра — самый насыщенный день празднования
00:00 / 06:01
Скачать

Титул Лиепайчанина года вручается с прошлого века за заслуги перед городом в течение минувшего года. Титул Почетного лиепайчанина учрежден в 2004 году, вручается единожды за вклад всей жизни. Претендентов выдвигают горожане, решение принимает комиссия. Много лет в нее входит историк Юрис Ракис, сам трижды Лиепайчанин года:

«Иногда слышится в Интернете – что это изжило, зачем это надо? Но мне бы хотелось напомнить, что «спасибо» сказать людям никогда не поздно, это во-первых. А во-вторых, Goda un gada liepājnieks дает какую-то дополнительную возможность вытащить из повседневности и указать лиепайчанам, напомнить о тех людях, которые что-то специально, особое для города сделали. А в-третьих, это сказать людям, что – пусть они сами тоже чем-нибудь занимаются! Это призыв такой, как стимул – не надо бояться что-то делать для своего города. Некоторым это очень важно – признание придет».

В этом году было подано больше сотни предложений. Юрис Ракис отмечает, что это много, но призывает горожан быть активней, ведь после присуждения титулов обычно раздаются претензии – мол, почему такому-то не вручили? Но откуда жюри знать об этих людях, есть заявок нет? Титул Почетного лиепайчанина в этот раз присужден Иманту Висминсу, первому мэру Лиепаи после восстановления независимости Латвии.

«Имант Висминс был такой яркой звездой среди остальных [кандидатов] и на самом деле заслуги его в те далекие года после восстановления независимости в судьбе нашего города и в становлении нашего города как свободного европейского города – очень большие. Я думаю, что он эту награду с честью заслужил», - рассказывает Ракис.

Юрис Ракис напомнил, что когда-то титул Лиепайчан года присуждали в разных сферах – медицине, образовании, спорте, культуре и т.д. Теперь нет привязки к сфере деятельности. Комиссия голосует за каждого из кандидатов и объясняет, за что именно награжден человек. Лиепайчан года обычно 15, это очень достойные люди. Одна из них – Кристине Видзениеце, руководитель благотворительной организации Tabitas sirds, награжденная за самоотверженную работу по организации помощи мирным жителям Украины, спасающимся от ужасов войны в Лиепае. Организация помогает также беженцам в Южнокурземском и Кулдигском краях. За этот год команда «Сердца Табиты» основательно выросла, волонтеры стремятся помочь всем, чем могут. Tabitas sirds постоянно проводит и разные акции сбора помощи, к примеру, 24 февраля во время большого мероприятия поддержки.

«Когда было мероприятие, лиепайчане были очень отзывчивы, мы очень благодарны каждому, кто пожертвовал, мы собрали больше трех тысяч евро. Это, я думаю, очень хорошо, и у нас опять есть средства на какое-то время, чтобы помогать. Конечно, сначала активность была выше, но это мы понимаем, мы уже с начала знали, что для нас эта дорога [помощи] будет длинней и нам нужны свои ресурсы. Мы очень благодарны каждому, кто дает что-то от себя, это очень хорошо и мы можем помочь», - рассказывает Видзениеце.

Известие о своем награждении Кристине Видзениеце восприняла с двоякими чувствами.

«Конечно, это очень приятно, и лучше бы, чтоб вообще таких номинаций не было, и не было бы войны, потому что эта номинация за помощь украинцам. Но, конечно, я сразу уже знала, что это не для меня, это для всей команды, потому что я одна это не могу делать. Очень много людей со мной, которые помогают. Мы всей командой говорим «спасибо», что люди увидели. И большое спасибо городу тоже».

Награждение Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года состоится 18 марта в концертном зале Lielais dzintars. В рамках дня рождения есть и другие мероприятия. Лиепайское самоуправление призвало жителей начать новую традицию и в честь дня рождения города жертвовать кровь. В среду в Доме латышского общества работала выездная бригада Курземского филиала Государственного центра доноров. Горожане откликнулись с энтузиазмом – в центр города подъехать гораздо быстрее, чем добираться до больницы. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова говорит, что идея сделать сдачу крови доступней была давно:

«Акция в среду показала, что это очень хорошо работает – 124 человека решили участвовать в Дне доноров, все были приняты. И мы благодарны людям, во-первых, за желание пожертвовать свою кровь, которая поможет спасти жизнь другим; во-вторых, за терпение, ведь чтобы принять столько людей, понадобилось много времени. Но все люди смогли сдать кровь и это действительно очень радует. Мы планировали, что работа будет с 9 утра до часу дня, а в реальности сотрудники Государственного центра доноров завершили работу в 17.00. Полный рабочий день. Мы очень признательны за всю пожертвованную кровь. Будет еще шесть таких мероприятий, мы просим людей следить за информацией. В течение всего года во всех микрорайонах у каждого будет возможность прийти и пожертвовать свою кровь».

Элина Толмачова напомнила, что в день рождения города, 18 марта, в ТЦ Kurzeme с 12.00 до 15.00 пройдет День здоровья сердца, каждый житель сможет бесплатно проверить давление, уровень сахара и холестерина в крови. В честь дня рождения города пройдет много концертов и других мероприятий. А самым ярким и красивым событием станет прогулка «Высвеченная Лиепая». С 17 до 19 марта, с 19.00 до 23.00 можно будет пройти по маршруту длиной в три километра и увидеть 17 световых объектов.

Буклет с картой – www.liepaja.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное