В Риге в 1-й класс сначала зачислят детей с задекларированным близ школы местом жительства

Рижская дума призывает родителей будущих первоклассников убедиться, что их с ребенком место жительства весь последний год задекларировано в районе, закрепленном за выбранной ими школой, сообщает Латвийское радио 4. При формировании классов приоритет отдается детям, задекларированным в районе, остальные — в очереди.

Начав формирование 1-х классов в 2023/24 учебном году, школы должны будут следовать новому порядку, как это предусмотрено обязательными правилами, принятыми Рижской думой. Приоритет отдается детям, прописанным с одним из родителей не менее 12 месяцев на территории соответствующей школы, а также сиротам, детям школьных педагогов и братьям или сестрам, обучающихся в соответствующей школе, говорит главный специалист отдела общеобразовательных школ управления образования департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Зане Дониня:

В Риге в 1-й класс сначала зачислят детей с задекларированным близ школы местом жительства
00:00 / 00:32
Скачать

«Правила предусматривают, что даже те родители, которые задекларированы вместе с ребенком менее 12 месяцев, также включаются в приоритетном порядке, по общему сроку декларирования, в список претендентов в 1-й класс. Так что в любом случае эти родители тоже включаются вместе с детьми, и соответственно ребенок тоже будет включен в список претендентов в 1-й класс, но, возможно, у него будет не такой высокий номер, как у тех детей, которые задекларированы дольше».

Как писал Rus.LSM.lv, зарегистрироваться в очередь на поступление в 1-й класс школы необходимо было до 15 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное