Инженерный арсенал в Даугавпилсе за пару недель принял тысячи посетителей

Недавно открывшийся в Даугавпилсе центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» в крепости за неполные две недели посетили тысячи людей. Сотрудники нового туристического объекта в этот короткий срок пережили и само открытие и Ночь музеев, и уже строят планы по расширению коллекции, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Инженерный арсенал в Даугавпилсе за пару недель принял тысячи посетителей
00:00 / 03:15

В феврале прошлого года в Даугавпилсе сдали в эксплуатацию Инженерный арсенал: здание XIX века в крепости отреставрировали и подготовили для нового туристического объекта — одноименного центра техники и индустриального дизайна. Ещё год заняла подготовка экспозиций, чтобы в мае этого года наконец принять первых посетителей.

Новый объект вызвал огромный интерес у горожан, рассказывает представитель центра Александр Цветков.

«Мы скромно, округляя вниз, можем сказать, что на открытии было около 5 000 человек. А в Ночь музеев (это также примерно) было ещё больше людей, чего мы вообще не ожидали. Мы думали, что будет столько же, а там было около 7-8 тысяч.

Смотрим: семь часов — и снова огромная очередь вдоль всего здания»,

— говорит он.

В день открытия 5 мая вход был бесплатным, а 6 мая действовала акция «Принеси свой инструмент»: вход тоже бесплатный, но в обмен на любой рабочий инструмент. Александр Цветков считает, что акция удалось: люди принесли около ста инструментов, часть из которых сотрудники смогут использовать для ремонта в самом центре, но были и достойные экспозиции экземпляры.

«Более ста экспонатов, и мне кажется, что сыграло сарафанное радио, так как видели, что сначала несли по чуть-чуть, а буквально через пару часов люди стали приносить и приносить. Там есть очень классные предметы — и с царских времён. И не только гаечные ключи, но и кусачки, использовавшиеся в Первую мировую войну, кованные предметы. Интересно, что некоторые принесли старые американские инструменты — судя по всему, даже довоенные. Как они сюда попали? Хороший вопрос», — рассуждает собеседник Латгальской студии.

Формирование экспозиции — это результат большой работы команды центра: нужно было не привезти и расставить технику, но, главное, договориться с коллекционерами. Большая часть автомобилей, мопедов, мотоциклов, фотоаппаратов и другой техники — экспонаты из частных коллекций..

«Люди, восстановив машину или мотоцикл, вложив какое-то количество времени и энтузиазма, уже не хотят на этом кататься. Я сам такой человек, вот моя машинка также здесь стоит.

Восстановил, год отстояла в гараже, просто не хочется уже её эксплуатировать. А у многих просто нет места. Есть те хранит у себя в гараже, а есть те у кого целые ангары. Они были даже рады, что появилось дополнительное место», — рассказывает руководитель центра Райтис Кикустс.

Инженерный арсенал — это четыре экспозиционных зала с самой разной техникой. Лично для Райтиса Кикустса особенно интересны коллекции мототехники.

«Мотоциклы — "ИЖ", "Явы", "Мински" — это всё на чём катались в детстве по деревне. Но

не могу не отметить ретро технику, которую мы не видели так часто на наших дорогах: старые BMW, Aston Martin, что у меня вызывает вау-эффект. Как люди могли сохранить и восстановить?!»

— восхищается руководитель центра..

Коллекция «Инженерного арсенала» внушительна (тут не только мотоциклы и легковые автомобили, но и тяжелая техника), но у коллектива уже есть планы ее дополнить, и пространство это позволяет.

«Пространства огромные, поэтому мы не совсем до конца всё успели. Мы хотим кое-что ещё доделать. Есть такие места, где это можно сделать. Особенно в разделе западных ретро машин, там ещё есть пару мест для машин. Это будет происходить постепенно и плавно. Люди, которые придут сейчас, а затем через год, увидят и уже увиденные вещи, но всё равно будет что-то новенькое», — прогнозирует Александр Цветков..

Сейчас в Инженерном арсенале выставлено более 80 объектов мототехники и больше 35 машин — это без учёта экспонатов во внутреннем дворе. Тут же можно увидеть коллекцию фотоаппаратов, различных инструментов, а целая секция посвящена спидвею.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное