Даугавпилсский Праздник города пройдет в прежнем формате — с концертом бывшей российской звезды и салютом

С 1 по 4 июня в Даугавпилсе состоится традиционный Праздник города. Его девиз – «С Даугавпилсом в сердце», праздничная программа, как всегда, разнообразна – порадует все поколения и постарается угодить самым разным вкусам.

В главный городской праздник гармонично вписались «Дни органной музыки в Латгалии» - первый концерт пройдет уже 31 мая в костеле Непорочного зачатия пресвятой девы Марии, второй – 1 июня в костеле Божьего милосердия. Также 1 июня Даугавпилсский театр приглашает на концертное представление «Даугавпилс – центр мира» - в прошлом году театр приурочил к Празднику города грандиозную премьеру «Рая» с участием маэстро Раймонда Паулса. Кроме этого, 1 июня большим концертом воспитанников детско-юношеского центра «Яуниба» и учеников всех городских школ отметят Международный день защиты детей.

Второго июня начнут работу надувные аттракционы, уличные кафе и праздничная ярмарка на улице Ригас – эти развлечения будут радовать горожан и многочисленных гостей Даугавпилса в течение трех дней. На нескольких площадках запланированы выступления местных артистов разных жанров и участников Третьего слета латвийских оркестров, исполняющих аккордеонную музыку. Вечером 2 июня на главную сцену, что на площади Виенибас, выйдут первые звездные гости – рижские группы Bel Tempo, Carnival Youth, The Sound Poets и украинский шансонье Феликс Шиндер, покоривший Даугавпилс в августе прошлого года.

Кульминацией Праздника станет суббота, 3 июня. После перерыва в несколько лет пройдет праздничное шествие, в нем примут участие около 3000 горожан. По завершению шествия на площади Виенибас начнется концерт «На пути к Празднику песни и танца», где выступят даугавпилсские коллективы, которым предстоит в июле представлять Даугавпилс в столице. Вечером зрителей ждет второй звездный десант – литовская группа KJ Collective – они полюбились горожанам на фестивале Gostūs Latgolā прошлым летом, латвийский исполнитель Иво Фоминс и ныне представляющая Украину Вера Брежнева.

Также 3 июня в рамках Праздника города пройдет Латвийский чемпионат силачей. Завершится кульминационный день салютом на набережной Даугавы – в последние годы салюта не было, и это очень огорчало многих даугавпилчан.

Последний праздничный день, 4 июня, будет отмечен выступлениями даугавпилсского кукольного театра, концертом духовной музыки, чествованием «золотых» и «бриллиантовых» свадебных юбиляров в городском ЗАГСе.

Четвертого июня Праздник города «захватит» Крепость: там запланированы выставка ретроавтомобилей, старинные танцы и другие «крепостные» забавы.

Полная программа Праздника Даугавпилса-2023 - тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное