Лиепая открыла пляжный сезон (ФОТО)

Мобильные кабинки для переодевания, скамейки и прочие удобства, необходимые для комфортного отдыха, заняли свои места. Стационарные душевые и туалеты — открыты для посетителей. Еще зимой поближе к берегу установили дополнительную вышку для спасателей. Синие флаги вскоре займут свои места на флагштоках.

Сегодня тепло, но пасмурно, к тому же — рабочий день. Так что народа на пляже немного, но люди есть — кто-то просто гуляет, кто-то даже заходит в воду.

Выход на пляж в конце улицы Роню благоустроили в 2021 году при финансовой поддержке фондов ЕС. Получилось очень красиво, объект выдвинут на премию ландшафтной архитектуры Латвии. Душ, туалеты, краны, чтоб ноги от песка сполоснуть, тактильная карта… Неподалеку стройка — тут будет пляжное кафе.

В прошлом году завершили перестройку и трех других выходов на пляж. Всеми удобствами можно было насладиться уже в прошлом пляжном сезоне.

Всего выходов на пляж 13, всюду уложены деревянные дорожки. 27 раздевалок, мобильных и стационарных. По сорок скамеек и урн (есть и раздельный сбор мусора). Почти сорок туалетов (мобильные, стационарные, для людей с особыми потребностями). Уборка пляжа в сезон проводится ежедневно.

В феврале на пляже завершили установку пятиметровой вышки для спасателей — ближе к берегу. Потому что береговая линия движется, дюны тоже меняются, вот и получилось, что спасательная станция оказалась далеко от воды. Теперь будет безопасней — видимость ведь намного лучше стала. Всего же сейчас на пляже три вышки.

Синих флагов — знаков пляжного качества — в Лиепае снова будет четыре, как и в прошлом сезоне — у Центрального пляжа, у пляжа в Юго-западном районе, в Беберлини и у яхтенного порта.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, с началом купального сезона 11 латвийским пляжам и одному яхтенному порту присвоены сертификаты «Синий флаг», которые подтверждают соответствие мест для купания высоким критериям качества, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное