Игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» — совсем скоро, спешите регистрироваться!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через неделю истекает срок подачи заявок на участие в популярной игре ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии». Ждут организаторы и волонтеров, без них провести игру невозможно. Пройдет она, как обычно, 4 мая, в День восстановления независимости Латвийской Республики – это и возможность интересно провести время, и узнать что-то новое, и просто побыть вместе с друзьями и семьей в праздничный день. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» — совсем скоро, спешите регистрироваться!
00:00 / 05:33
Скачать

Игра «Следы Лиепаи в Латвии» впервые прошла в рамках 90-летия Латвийской Республики, потом ее стали проводить 4 мая. В 2018-м игра прошла в шестой раз и – наступила пауза. В прошлом году «Следы» с триумфом вернулись. Участников было немного меньше, сказался и перерыв, и пандемия тогда еще толком не завершилась. В этом году игра пройдет снова – это и праздник, и прекрасное открытие сезона. Рассказывает руководитель рабочей группы игры ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» Антра Бруна:

«Это такой увлекательный вариант, как мы можем познакомить с разными новинками города – новыми объектами, к примеру, в прошлом году это были новый теннисный холл и «Pūt, vējiņi!» после реконструкции. В этом году снова посмотрим, что в течение года было сдано в эксплуатацию. Не секрет, что это футбольный манеж, есть и другие объекты. Поищем также и места, где происходили исторические события, связанные как с основанием Латвийского государства в 1918 году, так и с восстановлением независимости. И таким образом, через эту игру предложим более широкому кругу людей информацию о том, что и где происходило».

На контрольных пунктах командам надо будет ответить на вопросы, выбрав правильный вариант ответа. А после финиша всем командам раздадут газеты со всеми ответами и информацией, о которой организаторы хотели рассказать в этом году. Конечно, на контрольных пунктах много веселых аттракционов и спортивных заданий. Год назад организаторы с успехом опробовали новинку – карта с заданиями и контрольными пунктами стала не бумажной, а в виде приложения на телефоне. Антра Бруна говорит, что эксперимент удался, а небольшие технические накладки были устранены прямо во время игры. И в этом году приложение станет еще лучше.

«Это техническое решение помогает нам проводить команды через контрольные пункты, у каждой команды получается свой маршрут, мы выстраиваем последовательность, в каком порядке проходить контрольные пункты. И таким образом мы можем избежать самой большой проблемы прошлых лет – когда было так много участников, что у контрольных пунктов ближе к старту или финишу выстраивались очень-очень большие очереди».

Год назад это было очень наглядно – команды шли равномерно, возле одного контрольного пункта было не больше 4-5 команд, и люди могли нормально идти по маршруту, наслаждаясь игрой и обществом друг друга, а не стоять в очередях. Как всегда, есть отдельные маршруты для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов. Для первых двух категорий – здесь всегда участников больше всего – снова будет по два разных маршрута, чтобы не создавать очереди. Всего – пять маршрутов по восемь контрольных пунктов в каждом. Пока заявок не так много. Срок регистрации истекает 21 апреля, все подробности тут. Антра Бруна полагает, что как и в прошлые годы, многие откладывают регистрацию в игре на последний день:

«Конечно, мы не оставим за чертой тех, кто опоздает, мы всегда найдем вариант, как зарегистрировать тех, кто решил участвовать в последний момент, или вообще утром 4 мая придет на площадь Чаксте, увидит, что погода хорошая, люди радостные, и тоже захочет присоединиться. Конечно, мы зарегистрируем и команды, пришедшие в последний момент».

Но лучше, конечно, зарегистрироваться вовремя. До 21 апреля организаторы игры «Следы Лиепаи в Латвии» ждут и заявки от волонтеров – без их помощи ничего не получится! Эксперт по общественному управлению Лиепайской думы Бригита Дрейже говорит, что для проведения мероприятий такого масштаба волонтеров нужно очень много!

«В этот раз мы посчитали, что на 40 контрольных пунктов надо где-то 180, даже до 200 волонтеров. Это много для нас, как самоуправления. Но мы очень-очень надеемся, что и молодежь, и не только молодежь, примут участие в этой работе. Они будут помогать участникам. По 2-3 волонтера будут на каждом из контрольных пунктов и будут помогать выполнять задания, показывать, какие задания надо делать, сделают так, чтобы им [участникам] было и весело, и хорошо, чтобы люди, которые участвуют в этой игре, чувствовали себя уютно, чтобы не было проблем. Они [волонтеры] будут очень большими помощниками для каждого участника этих игр», - рассказала она.

Волонтеры могут отправить свои заявки и на почту [email protected]. Бригита Дрейже очень просит потенциальных помощников быстрей откликнуться, без них организаторы как без рук. 4 мая регистрация команд и старт, как обычно, пройдут на площади Чаксте, финиш, по обыкновению, возле Лиепайской думы. А в три часа дня начнется концерт Праздника свободы – разумеется, не только для участников игры «Следы Лиепаи в Латвии», а для всех лиепайчан и гостей города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное