Rus.Lsm Сегодня вечером

РИГА ОТКРЫВАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ОСТОРОЖНО, СОЛНЦЕ!

В ЮРМАЛЕ ГОТОВЯТСЯ К НОЧИ МУЗЕЕВ

В Юрмале готовятся к Ночи музеев

Шоу ведьм, экскурсии, различные мастер-классы и рабочие мастерские, а также концерты и песни у костра. В Юрмале в Ночи музеев в этом году участвует рекордное количество музеев и других общественных организаций. В некоторые из них наведалась Юлия Бите.

В доме Аспазии в Юрмале в Ночь музеев пройдёт шоу ведьм и парад ведьминских корон.

«Поскольку в этом году мы отмечаем 100-летие сборника стихов Аспазии “Ночь ведьм”, для детей предназначена только часть программы. А “Ночь ведьм” после — для взрослых. Здесь мы видим первые короны, которые будут участвовать в параде. (…) Что мы хотим подчеркнуть в Ночь музеев, так это колдовство этих ведьм. Ведьмы Аспазии отличаются от наших фольклорных представлений о ведьмах. Аспазийская ведьма точно не с бородавкой на носу, точно не с двумя зубами. Ведьмы Аспазии — это очень красивые, мудрые женщины, которые считаются в некотором роде сатанинскими именно потому, что наделены многочисленными дарами от природы», — рассказала специалист Дома Аспазии Даце Каукуле.

Вечером здесь будут песни у костра.

Готовятся и другие участники ночи музеев из Юрмалы — в этом году их 19 — новый рекорд. И участвуют не только музеи.

«Участвуют все библиотеки Юрмалы, концертный зал "Дзинтари", Юрмальский культурный центр, Кемерская водонапорная башня. (…) Подумано и о семьях с детьми, и о ценителях искусства и музыки. Продумано все для любителей практичных прогулок и экскурсий. Каждый найдет для себя что-то подходящее», — отметила представитель музея Юрмалы Диана Йоста.

А в выставочном доме Булдури можно будет рисовать картины в стиле Валдиса Буша.

«Люди придут, дадим им краски, кисточки, и будут делать одну или несколько картин», — сказала куратор выставок и экспозиций выставочного дома Булдури Лига Банкиере.

Зайдем и в Юрмальский музей под открытым небом. Вот на этой стене будет выставка местного почтальона — он развозит почту, и по дороге фотографирует необычные деревья.

«Человек с душой художника, но без возможности осуществить свою творческую мечту. И все же он фотографирует для собственного удовольствия. (…) А это ферма рыбака. Здесь будет выставка вещей, извлеченных из труднодоступных мест. Эти вещи из дерева изготавливали мастера в XIX и XX веках», — рассказала руководитель Юрмальского музея под открытым небом Дайга Сеяне.

«Здесь будет игра на определение деревьев — наших 12 латвийских пород. Вы должны будете угадать дерево по его внешнему виду, картинке и по описанию — сколько латышских деревьев вы узнали», — анонсировала хранитель коллекций Юрмальского музея под открытым небом Визма Зелле.

А здесь посетителей ждет творческая мастерская.

«Сейчас я готовлю сосновую кору, чтобы ее можно было быстрее обработать и сделать лодку. Я отпилила края пилой, чтобы при помощи ножа его обработать и получилась лодка», — показала руководитель отдела образования Юрмальского музея под открытым небом Лига Стразда.

А вот старинная коптильня пока пустая. Но уже скоро здесь будут коптить рыбу и угощать ей всех посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное