Вода отходит, оценить ущерб от наводнения пока сложно — Аугшдаугавская краевая дума

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пик паводков в Аугшдаугавском крае пришёлся на 8 апреля, отмечают в самоуправлении. С этого момента уровень воды снижается, но назвать сумму ущерба удастся не раньше, чем через неделю, когда станут видны последствия разлива Даугавы. Один из первых шагов - откачка воды в посёлке Малютки с помощью пожарных, чтобы люди могли подойти к домам и начать уборку. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4. 

Вода пошла на убыль. В Малютках откачивают воду
00:00 / 04:30
Скачать

Дачный посёлок Малютки в Таборской волости Аугшдаугавского края - один из пострадавших во время весеннего разлива Даугавы. Сейчас воды отступают, вчера самоуправление с пожарными начало откачку воду с первой линии. От воды пострадало около ста дач. Около десяти оказались почти полностью под водой, рассказывает исполнительный директор Аугшдагавского края Петерис Дзалбе.

«Чтобы снизить уровень воды до фундаментов, чтобы вода уходила и у людей был бы меньший урон, вместе с пожарно-спасательной службой начинаем откачку воды и переброс её в Даугаву. Это поможет тем дачам, у которых залиты только фундаменты и вода подошла к погребам, позволит быстрее убрать воду и осушить фундаменты. Это будет около 50 участков».

Для второй половины затопленных участков работы снизят уровень воды в среднем на один метр.

«Откачка планируется сегодня и ещё несколько дней, но у пожарных мощная насосная станция, поэтому, может, обойдёмся и двумя днями и вода будет откачана».

Вчера пожарные сначала осмотрели территорию, где можно установить насосную станцию и проложить рукава, чтобы приступить к работе, объясняет заместитель командира Латгальского регионального управления пожарно-спасательной службы Валдис Страуме.

«Самоуправление попросило, что надо откачать воды с затопленных территорий. Сейчас мы смотрим, откуда лучше качать воду. Рукава тянуть 100-150 метров или 20-30 метров. Смотрели, выбрали два варианта, сейчас приедет техника и посмотрим, какой вариант лучше».

Вода постепенно убывает. Люди заезжают в посёлок, осматриваются. Владелец дачи в Малютках Владислав Чижик делится впечатлениями от паводка:

«Вода поднялась больше чем на метр, было тяжело дойти до участка. Дом был затоплен. Я вчера был, вода из дома начала уходить. Кухня построена по уровню 2013 года, и вода из неё уже ушла, но дом ещё в воде. У меня рыбацкие сапоги, которые почти по шею, и то прохожу на грани. В обыкновенных сапогах не пройти, вода выше, чем по пояс».

Владислав отмечает, что вода прибывала медленно, поэтому успели поднять всё что можно, но оценить ущерб получится только, когда вода сойдёт полностью.

«Частично мебель спасли, встроенную будем смотреть, насколько это всё разбухнет. Понятно, что косметический ремонт надо будет делать. Насколько всё печально? Это покажет, насколько быстро вода сойдёт. Будем ставить пушки для просушки и тогда всё будет понятно».

Исполнительный директор Аугшдаугавской краевой думы Петерис Дзалбе отмечает, что самоуправление сможет подсчитать ущерб не раньше следующей недели:

«Оценить ущерб пока сложно, так как вода отходит второй день. Сейчас она с большой скоростью уходит с полей в Даугаву, тем самым размывая те дороги, которые находятся в ведение самоуправления и государства. Ущерб можно будет установить только на следующей неделе, когда вода уйдёт как минимум на метр, чтобы можно было бы сказать, что это окончательно. Тогда начнём считать, и люди начнут считать ущерб, нанесенный их имуществу».

На участке Даугавы Вайкуляны - Ерсика сохраняется оранжевое предупреждение. В Даугавпилсе его понизили до жёлтого. Оранжевый цвет продержался в городе с 6 по 11 апреля, когда уровень воды превысил отметку в 7,46 метров. Крупных затоплений в городе не было, но одно из самых заметных мест - это кладбище в Лигинишках. Несмотря на защитную дамбу поднялись грунтовые воды, затопив часть захоронений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное