Беженцев в Латгалии становится меньше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государство теперь направляет меньше финансовой помощи самоуправлениям за содержание беженцев из Украины. Уменьшается и число проживающих в Латгальском регионе украинцев. Если в Резекненском крае зарегистрированный максимум беженцев составлял 550 человек, то осталось — 134. В  Даугавпилсе было более 600 беженцев, сейчас — 156, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. 

Беженцев в Латгалии становится меньше
00:00 / 03:19
Скачать

В первые месяцы после вторжения России в Украину число беженцев, оказавшихся в Латвии, постоянно росло. Сегодня ситуация иная, рассказывает исполнительный директор самоуправления и координатор по вопросам размещения беженцев Андрис Стафецкий.

«Конечно, основная часть уехала дальше в Европу — Германия, Польша, так как им там, возможно, предлагают лучшие условия и большую социальную поддержку. Но это только предположения — со слов людей».

Одновременно сократился и объём финансирования. В прошлом году край ежемесячно в среднем тратил на содержание беженцев около 210 000 евро. В начале этого года уже неполные 28 000 евро. Большая часть расходов — жильё и питание.

«Самоуправление на жильё и питание в 2022 году потратило почти 1,6 миллиона евро. За первые два месяца 2023 года — неполные 15 000. Суммы зависят от фактического числа украинцев в крае».

После прибытия беженцам оплачивают питание первые 30 дней. Бесплатное проживание даётся на три месяца. Далее от оплаты освобождаются только школьники, пенсионеры и инвалиды. Издержки покрывает государство, включая ремонт зданий, предназначенных для беженцев из Украины. В Резекненском крае, например, привели в порядок бывшее здание Аудриньской основной школы.

Сократились и расходы и на социальные пособия, говорит руководитель соцслужбы Резекненского края Силвия Странкале.

«На все виды пособий для украинских беженцев самоуправление Резекненского края в 2022 году выплатило почти 500 000 евро. Это как пособие в связи с пребыванием в кризисной ситуации, так и пособие по гарантированному минимальному доходу, а также выполнение обязанностей опекуна в чрезвычайной ситуации, и, конечно, услуги ассистента и длительного социального ухода».

Даугавпилс из госбюджета за содержание беженцев получил 3,1 миллиона евро. Это деньги за период с мая прошлого года до января этого включительно. В сумму включено питание, проживание, социальные пособия и другие расходы, связанные с принятием беженцев. Больше расходов было во втором полугодии 2022 года, когда люди бежали от войны в Даугавпилс активнее. Летом был пик, когда в городе размещалось более 600 человек, рассказывает координатор по вопросам украинских беженцев Мартиньш Рулюкс.

«На данный момент в Даугавпилсе насчитывается около 156 беженцев, которые размещены при поддержке самоуправления. Тенденция такая, что они уезжают обратно в Украину, но, конечно, по-прежнему есть люди, которые приезжают в город. Если не ошибаюсь, то июнь и июль — это те месяцы, когда при поддержке самоуправления разместили более 600 человек».

Изначально самоуправления несут расходы из своего бюджета, а затем получают компенсацию от государства. С сокращением потока беженцев в Резекненском крае в бюджете предусмотрели сумму на 1,89 миллиона евро меньше. В Даугавпилсе ждут трансфер от государства за расходы этого года. Сумма запроса — чуть больше полумиллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное