В рижских школах начнется формирование первых классов

Со следующей недели, с 15 мая, в столичных муниципальных школах начинается укомплектование первых классов на следующий, 2023/24 учебный год. Заявки на регистрацию детей родители могут подавать до 15 мая, сообщила Rus.LSM.lv представитель Рижской думы Синдия Гравере.

Правила Рижской думы о порядке регистрации и рассмотрения заявлений о приеме первоклассников гласят, что школы, комплектуя классы, составляют списки очередников-претендентов на место в конкретном классе. И в течение пяти рабочих дней после подготовки таких списков родителям детей по электронной почте вышлют на указанный ими э-адрес письмо, информирующее, зачислен ли их ребенок в список принятых претендентов. Если родители не указали э-почту — им придет заказное письмо по обычной почте на задекларированный адрес.

Получив известие о занесении ребенка в список, родители должны в течение 10 календарных дней подать заявление о приеме ребенка в первый класс или об отказе от места. Сделать это можно, лично явившись в школу, либо онлайн, скрепив письмо надежной электронной подписью и отправив на школьный e-mail, либо через портал э-услуг www.latvija.lv.

С 1 сентября 2023 года обучение во всех первых классах рижских школ будет проводиться только на латышском языке, информирует дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное