Покупатели и продавцы на ярмарках саженцев: «Весенние цветы — для красоты»

Весна – время садоводов. И ярмарок саженцев и рассады. В апреле-мае их обычно много, проходят они по всей Латвии, в том числе и в Курземе, а цветы и разные саженцы везут со всех краев страны. Покупатели ждут такие ярмарки с нетерпением – уносят потом домой и плодовые деревья, и «обновки» для клумбы, и украшения балкона. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Покупатели и продавцы на ярмарках саженцев: «Весенние цветы — для красоты»
00:00 / 05:11
Скачать

Саженцы привозят и на обычные весенние ярмарки в разных местах Южнокурземского края – к примеру, много красивой зелени можно было найти на недавних ярмарках в Юрмалциемсе и Вергале. А в Лиепае традиционно дважды в год проходят большие специализированные ярмарки, крупнейшие в Курземе. Недавно была долгожданная «Весна в цветах», куда приехали больше полусотни разных питомников, садоводов и селекционеров со всей Латвии. Лиепайчанин Юрис Сенкевиц с женой в семейном хозяйстве неподалеку от Приекуле выращивают самые разные весенние цветы. Говорит, что сложно понять принцип, по которому люди выбирают цветы.

«Люди покупают всё. Те же самые классические петунии, например. И в горшках, и для клумб. Это люди больше покупают именно в горшках. И возле дома сажают, и на подоконниках, балконах. Бегонии хорошо идут. Пеларгонии, которые цветут до первых морозов. Весенние цветы – они для красоты. Тут нет никакой логики, только красота»,

- говорит он.

Мартиньш Менгелис из одноименного садоводства неподалеку от Гробиня на ярмарке в Вергале не успевал отвечать на вопросы покупателей, а в Лиепаю привезти саженцы и цветы не смог, мест для всех торговцев не хватило, потому приехал просто посмотреть.

«В один год клиент хочет одноцветные, в другой год – много красок, микс сделать. – Сейчас уже понятно, что люди больше хотят? – Пока нет. Мы еще молодые, это у нас шестой сезон, работает только семья, дети помогают. Еще не знаем – мода меняется. Летние цветы – самое главное у нас, остальное помаленьку».

Иева Германе из садоводства в Лиелплатоне Елгавского края привезла множество цветов. И если анютины глазки – цветок для весны привычный, то бархатцы и далии вызвали некоторое недоумение. Но для настоящих садоводов в этом нет ничего удивительного.

«Это летняя далия, она как начинает цвести, так и цветет. Потому мы рано их пускаем, чтобы они цвели почти до осени. Бархатцы – то же самое. В теплице! – Что вообще покупатели сейчас предпочитают? – Graudzāles, smilgas (вейник, полевица). Если честно, это трава. И летние, и многолетние, это будет еще долго в топе. Ну, космеи в этом году из летних», - рассказывает Германе.

С точки зрения профессионального флориста Иева Германе полагает, что люди – если хотят оставаться собой, а не бежать на поводу у моды – всё же выберут цветы на свой вкус, чтобы хотелось их видеть, ухаживать за ними, чтобы они по-настоящему радовали.

Илзе Асара из крестьянского хозяйства Cīrulīši Салдусского края привезла летние цветы – рассаду и в горшках. И она заметила некоторые «модные тенденции».

Илзе Асара продолжает:

«Большинство сейчас выбирают, ну вот как это зеленое, чтобы только листья были такие красивые, без цветов, чтобы меньше делать, а красота всё лето была. Ну, цветы тоже, но большинство – молодые люди – ищут такую зелень в горшках. Вечно популярное – это петуния, и белая, и темная тоже».

Возле палатки Pūres dārzi полно народа – неудивительно, здесь столько саженцев плодовых деревьев! И классических, и тех сортов, которые только входят в моду. Хозяин Янис Казакс говорит, что вкусы у людей разные – где-то активно покупают кусты, где-то – расхватывают вишню, а где-то – груши.

«Практически всё у нас есть. Черешня, кислая вишня, груши, яблони, персики, абрикосы… Всё, что народ требует, то и у нас есть.

Это всё разводится у нас в Пуре. У нас есть такие вишни, они сладко-кислые, которые растут не выше 1,2-1,5 метра. И виноград есть.

Есть колоновидные яблони, ветки 30 см длиной у них, и можно их сажать так, чтоб одна яблоня от другой была на расстоянии 50 см, как забор можно делать».

У покупателей на таких ярмарках буквально глаза разбегаются, купить хочется многое, но часто желания ограничиваются наличием места для новых цветов и саженцев. Сармите и Ирина уходили с полными пакетами цветов:

«Цветочки купила! Тут далии, пеларгонии и лилии. Это будет всюду! У нас маленький садик, так что будет и в нем, и на балконе в горшочках. У меня там так много цветов! Мне все нравятся!».

«Я купила бакопу, в горшочке, он будет расти большой, беленький. Потом я купила alisītes (alyssum), я каждый год покупаю alisītes, очень нравятся. В саду посажу, вдоль забора, они растут как ковер. Очень красиво, и очень приятно пахнут, как мёд. В моде сейчас розы и рододендры. Это то, что люди больше всего покупают. Но у меня сад большой, но уже места нет!».

И сейчас вся эта цветущая красота будет расти, благоухать и радовать взгляд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное