В Лиепае Морские силы Латвии отметили 31-й день рождения (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Точней – 31 год с момента возрождения Морских сил. Сегодняшнее утро началось с  торжественного построения и парада, затем прошли богослужение и конференция.

Восемь утра. На 84-м причале Лиепайского торгового канала, где пришвартован штабной корабль Морских сил Латвии А-90 Varonis, замерли шеренги военных моряков. Звуки военного оркестра. Круг торжественным маршем по плацу. И – шествие по улицам города к церкви Святой Анны, где состоялось богослужение в честь 31-й годовщины с момента возрождения Морских Сил Латвии. После чего все отправились в Лиепайский Дом латышского общества на конференцию Морских сил «Значимые люди и события – образец для подражания и источник вдохновения».

В прошлом году, когда отмечалось 30-летие с момента возрождения Морских сил, торжественные мероприятия были масштабней и прошли в присутствии президента Латвии Эгила Левитса и других официальных лиц. Тогда же в Доме латышского общества была открыта выставка в честь этого события. А в августе, накануне 103-го дня рождения Морских сил Латвии, Лиепайская специальная экономическая зона на яхтенном причале у Торгового канала увековечила это событие. Там, где 11 апреля 1992 года на корабле Sams состоялось торжественное поднятие флага, ознаменовавшее возрождение наших Морских сил, на историческом каменном кнехте теперь есть табличка с надписью: «На этом месте 11 апреля 1992 года возрожден военный флот Латвии». Рядом – металлическая «книжка-пюпитр» с краткой историей Военно-морского флота Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное