Старый перекресток, новая схема: изменения на Саркандаугаве запутали водителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большие перемены в Рижском микрорайоне Саркандаугава. Тут открылся новый путепровод через железную дорогу Рига-Скулте. Весь грузовой транспорт отныне должен пересекать железную дорогу по нему. Но кроме большого перекрестка, в районе улицы Твайка произошли большие перемены, которые коснулись многих водителей и уже вызвали волну недовольства, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Саркандаугавский путепровод Рига ждала три года. Дождалась. В минувший четверг его открыли, а здесь, на перекрёстке четырех дорог — закрыли сразу несколько поворотов.

Это место всем хорошо знакомо. Вот там — Саркандаугавский переезд. Сюда идёт улица Тилта, и до недавнего времени по ней можно было проехать во всех направлениях. Например, направо — на улицу Твайка и на заправку, или чуть дальше налево — на Ганибу Дамбис и прямо в центр.

Всё. Больше нельзя. Теперь для водителей частного транспорта новые знаки: движение только прямо и «кирпич». По сути, водителям здесь оставили только одно направление – налево на улицу Дунтес.

О том, что впереди изменения в организации движения, сообщает специальный знак. Но на наш взгляд, этого мало. Он расположен прямо за поворотом, слишком близко к перекрёстку и не очень заметен.

Два других новых знака тоже замечают не все и многие едут прямо под «кирпич».

Так из трёх направлений движения из Межапарка осталось лишь одно. То есть дума решила, что именно оно должно принять на себя весь поток транспорта, который идёт в центр через железнодорожный переезд.

После этого взорвались соцсети, департамент сообщения обвиняют во вредительстве и требуют отставок.

Но логика тут вот в чём. Большей части потока, который здесь проходил раньше, этот перекрёсток теперь просто не нужен.

Если вы едете со стороны Вецмилгрависа, Мангали, Вецаки, специально для вас теперь есть новый путепровод, по которому вы попадаете на улицу Твайка. По ней беспрепятственно можно выехать, и по Ганибу Дамбис попасть в центр. То же касается тех, кто едет в другую сторону.

А вот кому такая организация создаст проблемы – это тем, чей маршрут в центр начинается с проспекта Виестура после заезда на путепровод и тем, кто живёт где-то здесь в районе улицы Тилта. Да, всем им придётся сворачивать на Дунтес. Или если вам из Межапарка почему-то нужно попасть направо на Твайка, то да, тоже придётся делать круг.

Вообще, почему нужно запрещать правый поворот именно на Твайка, не ясно. Во многих странах этот манёвр разрешен даже на красный.

«Это нужно чтобы обеспечить отсутствие конфликтного пункта на улице Твайка. Чтобы движение шло быстрее», — объясняет это решение Янис Вайводс, и.о. директора департамента сообщения Рижской думы.

Еще одно, на первый взгляд, проблемное место — поворот налево на Дунтес. Дело в том, что все, кто туда уходят, должны пропускать те машины, которые едут с Ганибу дамбис, из центра в сторону переезда.

Кажется, что это решение странное: раз уж дума оставляет всему потоку на улице Тилта лишь одно направление — на Дунтес, то ему нужно было давать преимущество.

То есть сейчас на перекрёстке существуют два главных потока, из которых один иногда мешает второму. Да, скорее всего и здесь движение станет плавнее, когда те, кто едет со стороны Ганибу Дамбис в Вецмилгрвис и дальше, привыкнут к новому маршруту по Твайка.

А вот и еще одно нововведение, которое многим не понравится: те, кто едут из центра по Дунтес теперь имеют право на один единственный манёвр — направо на Тилта, что приводит к казусам. Например, в виде крюка, который надо сделать, чтобы проехать из двора на Дунтес к расположенной рядом заправке.

Все эти ограничения не касаются общественного и оперативного транспорта. Так что будьте внимательны: автобус может оказаться там, где больше никто не ездит.

В воскресенье в течение примерно часа с новым порядком движения не справились и нарушили несколько десятков водителей. Периодически за потоком наблюдала полиция. На глазах съемочной группы все отделывались устными предупреждениями.

Очевидно, что на этом перекрёстке пока происходит большая неразбериха. Люди не понимают, как ехать по-новому. Что можно посоветовать? Пользуйтесь навигатором или внимательно следите за знаками. А Rus.LSM проследит, будут ли здесь какие-то улучшения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное