Открыли первые подземные мусорные контейнеры в Риге (ФОТО)

В среду в сосновом бору Агенскалнаса, возле многоквартирного дома на улице Мелнсила, открыли первый в Риге подземный контейнер для мусора, сообщает Латвийское Радио.

Представитель CleanR Валерий Станкевич подсчитал, что компания инвестировала около 20 тысяч евро в создание новой площадки для отходов в Риге и планирует в этом году создать в городе еще 100 таких площадей. На данный момент в Риге отобрано около 60 мест, и управляющий приглашает жильцов домов подавать заявки на участие в проекте.

«Раньше на этой площади было 26 контейнеров, сейчас только 6.

Объемы подземных контейнеров могут быть разными, пятикубовые контейнеры, которые здесь находятся, самые большие, и в этом случае интенсивность вывоза мусора не снизится, а контейнеров стало меньше», — сказал Станкевичс.

Большая часть подземных контейнеров будет размещена непосредственно во дворах домов, которыми управляет Rīgas namu pārvaldnieks.

Сложности в реализации таких проектов возникают из-за раздельной недвижимости.

«Земля может принадлежать одному собственнику, а здание другому, и тогда очень сложно все согласовать по установке таких подземных контейнерных площадок в ситуациях, когда, например, даже под одним небольшим трехэтажным домом земля может принадлежать пяти разным владельцам, не связанными с самим зданием», — признал представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Все больше людей сортируют мусор в Риге. Если в 2020 году сортировалась лишь пятая часть всех отходов, то сейчас это уже 30%.

Учитывая, что вывоз сортированного мусора осуществляется бесплатно,

рижане в прошлом году помогли самоуправлению сэкономить более 14 миллионов евро.

Это отметила заместитель председателя Комитета по жилью и окружающей среде Рижской думы Майрита Лусе (Par!/Progresīvie), заявив, что в ближайшее время самоуправление должно решить два важных вопроса:

«Вводится система раздельного сбора биоразлагаемых отходов, аналогичным образом определяя эти контейнеры как обязательные. Биология — все наши кухонные отходы — это примерно треть наших отходов. Это очень грязная часть, которая портит и все остальные отходы. Тогда было бы важно привести в порядок инфраструктуру. Мы как город, мы уже предлагаем софинансирование мест для отходов. Мы надеемся, что жители воспользуются этой возможностью, чтобы сделать наши полигоны более организованными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное