Rail Baltica изменит движение в центре Риги (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

10 новых пешеходных переходов, новые вело полосы и более дружественная для пешеходов среда. Уже 13 февраля рядом со стройплощадкой Rail Baltica в центре Риги появится еще одна. Столичная дума сегодня представила масштабный проект перестройки центральной части города. Будут и кардинальные изменения. Подробности у Евгении Копыловой.

Работа над новой линией Rail Baltica в центре Риги идёт полным ходом. На очереди – новый путепровод.

«И мы, как вы видите, на прошлой неделе забетонировали уже первый пролёт. И таких пролётов будет 7. И потом это место будет открыто для публики. (…) Сам пролёт проходит рядом со зданием автовокзала. Самое ближайшее место где-то 60-80 сантиметров. Это для нас тоже вызов», — признал глава строительной фирмы BERERIX Андис Линде.

Здесь строятся новые железнодорожные пути на эстакаде. Старые пути пока еще на насыпи. Позже она будет снесена. Но не вся. Пространство под эстакадами останется для прибывающих автобусов, также появится дорога для пешеходов и велосипедистов. Дальше – будет новый железнодорожный мост вдоль уже имеющегося, через Даугаву.

«Где-то здесь начнётся рампа, по которой пешеходы, велосипеды, мамы с колясками могут подняться и попасть на новый мост, где будет аварийный путь для эвакуации из поездов в случае аварии. Ежедневно могут пользоваться пешеходы и велосипедисты»,

— отметил Андис Линде.

Чтобы этот гигантский проект вписался в облик города — уже 13 февраля, то есть на следующей неделе Рижская дума начнёт стройку стоимостью 28 миллионов евро. Всего запланировано 40 проектов. 4 из них должны быть закончены в этом году. Пространство вокруг новой линии изменится до неузнаваемости.

«Наши границы буквально соприкасаются, стройплощадки рядом. Много собраний проводим, чтобы строительство шло без задержек. (…) Наша задача построить именно улицы, прилегающие к новому вокзалу, к новой линии», — сказал руководитель проекта RBBL Арманд Веверс.

«Здесь одно из тех мест, где Rail Baltica и городские проекты совсем интегрируются. Для Rail Baltica мы делаем горизонтальную часть. А то, что идёт под откос на канал — там есть участок земли, который остается рижским. (…) Мы будем на одной строительной площадке работать вместе, чтобы в конце там получилось красивое благоустроенное место», — Андис Линде.

Кроме того, придётся считаться с ограничениями движения на набережной Генерала Радзиньша, набережной 11 ноября и улице 13 января.

«Ограничения во время строительных работ будут весь сезон. До осени. Когда работы завершатся, движение для жителей станет лучше, чем сейчас», — пообещал представитель управления развития общественной инфраструктуры Рижской думы Гатис Узуленьш.

Перекрыто будет почти всё. Так что в думе просят по возможности через центр не ехать. Но часть ограничений останется не всегда. Так улица Маскавас под железнодорожным мостом для машин уже не откроется.

«Вы сможете приехать на центральный рынок со стороны Кенгарагса, но дальше через железнодорожный туннель проезда не будет. Там будет только трамвай, там даже не будет автобусного сообщения, автобусы будут поворачивать, заезжать со стороны рынка», — пояснил Арманд Веверс.

Центр города должен стать дружественнее для пешеходов и велосипедистов. Например, вместо пешеходного туннеля под улицей Гоголя появится подземная велосипедная стоянка. А на поверхности — 10 новых пешеходных переходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное