Задерживается начало работ по реконструкции защитной дамбы в Екабпилсе

При благоприятных условиях реконструкция защитной дамбы на Даугаве в Екабпилсе может начаться в августе этого года. Скорейшему началу строительства мешают как проблемы с финансированием, так и бюрократические препятствия. Это означает, что большую часть восстановительных работ можно будет провести только в следующем году. Местное самоуправление обещает, что сделает все возможное, чтобы это не повлияло на безопасность во время возможных паводков, сообщает Латгальская студия Латаийского радио 4.

Задерживается начало работ по реконструкции защитной дамбы в Екабпилсе
00:00 / 03:26
Скачать

Недавно в Екабпилсе с защитной плотины на Даугаве убрали мешки с песком и землю, которую туда привезли во время январского паводка. Чтобы в будущем защитить Екабпилс от разрушительных наводнений, необходимо срочно отремонтировать дамбу, но началу работ мешают различные обстоятельства, в том числе нерешенные финансовые вопросы. Общая стоимость восстановления дамбы оценивается более чем в 12 миллионов евро, но до сих пор на счет самоуправления  не поступила даже часть этой суммы, говорит заместитель председателя Екабпилсской краевой думы по вопросам развития Карлис Старс (Национальное объединение):

«Для проекта реконструкции дамбы разрабатываются отдельные правила Кабинета министров по привлечению финансирования из структурных фондов Евросоюза. Правила Кабинета министров в настоящее время находятся на стадии согласования. Мы получим финансирование от европейских структурных фондов в январе следующего года — а сейчас вопрос в том, как получить предварительное финансирование для начала строительных работ уже в этом году. Министерство финансов пообещало, что даст нам возможность получить предварительное финансирование за счет займа в Госкассе».

В Министерстве финансов подтверждают, что местное самоуправление действительно имеет возможность занять средства для начала строительных работ в этом году — для этого требуется только решение местных депутатов.

«Екабпилсский край может получить долгосрочный кредит, используя свою приоритетную кредитную квоту в размере 1,5 миллиона евро, или же запросить краткосрочный кредит в размере, необходимом для обеспечения финансовых ресурсов, до получения финансирования из фонда Еврооюза. Получив аванс из фонда ЕС, муниципалитет может погасить этот краткосрочный кредит. Но, конечно, первый шаг должно сделать местное самоуправление: дума должна принять решение, что да, мы идем в Госкассу для получения финансирования на реконструкцию дамбы», — объясняет Алексис Яроцкис, директор департамента коммуникаций Министерства финансов.

В настоящее время самоуправление последовательно делает все, чтобы можно было начать строительные работы. Но разработка проекта строительства отстает от изначально запланированного срока примерно на две недели из-за технических сложностей. Процесс осложнило и то, что не удалось договориться с собственниками двух смежных земельных участков о проведении строительных работ на их территории. В скором времени проектирование будет завершено, и скорее всего, до конца июня удастся согласовать проект с ответственными государственными учреждениями. Однако следует учитывать, что закупка на проведение строительных работ еще не объявлена. Изначально от государства поступали обещания устранить бюрократические препятствия — однако сейчас ясно, что процедура закупок будет иметь те же правила, что и другие проекты, подчеркивает представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

«Не может быть, чтобы Екабпилсская краевая дума выбирала — мол, мы думаем, что этот застройщик будет более подходящим, мы берем этого. Здесь должны быть соблюдены все условия конкуренции и должна быть максимальная прозрачность, чтобы средства налогоплательщиков реализовывались эффективно и результативно. И в этом конкретном случае тоже».

При благоприятных условиях реконструкция Екабпилсской защитной дамбы может начаться в августе. К зиме может быть завершена лишь небольшая часть запланированных строительных работ. Правда, в местном самоуправлении обещают в первую очередь провести работы, необходимые для того, чтобы защитная дамба выдержала следующую зиму и весну.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Екабпилсскому краю положена от государства и компенсация убытков, связанных с большим  паводком, повредившим дамбу. Но ее сумма составит лишь около 2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное