В Лудзенском крае строят солнечную электростанцию

Началось строительство солнечной электростанции в Зилупе Лудзенского края. Планируется, что станция обеспечит «зеленой» электроэнергией не менее 1300 домохозяйств, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лудзенском крае строят солнечную электростанцию
00:00 / 03:06

Территорию заросшего кустарником холма при въезде в Зилупе, где жители устроили незаконную свалку, приводят в порядок. Здесь началось строительство солнечной электростанции.

«Сейчас здесь просто неухоженное поле. Мы выровняем территорию и проведем сборку конструкций. Мы вбиваем в землю металлические сваи и привинчиваем конструкцию, а уже потом солнечные батареи разместим, сориентировав в южном направлении. Используем территорию почти всего поля. Посередине будет дорога, которая разделит пригорок на две части, где разместят чуть более 5 тысяч солнечных панелей общей мощностью 2,8 мегаватта», — рассказывает руководитель строительных работ Янис Берзиньш.

По его словам, здесь парк солнечных панелей находится рядом с местной электростанцией. Его мощность будет обеспечивать «зеленую» в объеме, примерно соответствующем потреблению электроэнергии жителями Зилупе. Дополнительно же произведенная электроэнергия будет доступна жителям Лудзы и других регионов Латвии.

«Эта станция будет производить электроэнергию и отдавать ее предприятию Sadales tīkli, а затем уже электроэнергия будет распределяться. Теоретически да, первую произведенную электроэнергию будут потреблять местные жители. Так что в результате Зилупе станет городом, потребляющим "зеленую" электроэнергию», — говорит Я. Берзиньш.

Монтажные работы планируют завершить до июля а к концу этого года запустить парк солнечных панелей.

Собственником зилупской солнечной электростанции является инвестиционная компания Мerito, которая для реализации плана привлекла специалистов компании Saules Energy. Вместе они намерены построить девять электростанций в Латвии, и Зилупская — первая из них. Merito в эти девять парков собирается инвестировать 50 млн евро.

«Латвия для своих нужд не производит достаточно энергии. Этот дефицит особенно актуален в летние месяцы, когда светит солнце. В июле прошлого года было импортировано 330 тысяч мегаватт-часов.

Чтобы покрыть этот дефицит, нужно 700 таких солнечных парков вроде того, что мы сейчас строим в Зилупе. Потенциал велик,

и мы рады, что не только мы активно работаем в этой сфере, но и многие другие предприниматели стремятся к тому, чтобы Латвия, наконец, не была бы на последнем месте в Европе по использованию солнечной энергии», — рассуждает член правления Saules Energy Марис Плуме.

А в следующем году уже другая компания планирует построить в Латгалии же — в соседнем Балвском крае — крупнейший в Балтии парк солнечных панелей, площадью более тысячи гектаров.

Rus.LSM.lv рассказывал о строительстве парка солнечных панелей в Адажи и о затеянных Рижским свободным портом поисках инвестора, который сделал бы то же самое в районе Спилве. При этом специалисты предупреждают: домохозяйства и предприниматели сосредоточены на установке солнечных панелей, но рано или поздно встанет и вопрос о том, как их утилизировать, и пока ответа на него нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное