Rus.Lsm Сегодня вечером

ГОСКОНТРОЛЬ ОЦЕНИЛ СКАНДАЛЬНУЮ ЗАКУПКУ ДЛЯ АРМИИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

МЕСТНЫЙ ТУРИЗМ ОЖИВАЕТ

RNP ВВОДИТ ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ "МУСОРНЫХ" ПРАВИЛ

Rīgas namu pārvaldnieks вводит штраф за нарушение «мусорных» правил

Неправильно рассортировал мусор – штраф, загородил проезд к мусорнику – тоже штраф. Уже в этом месяце клиенты Rīgas namu pārvaldnieks могут обнаружить в своих коммунальных счетах новые статьи расхода. Так домоуправ намерен прививать своим клиентам культуру правильного использования мусорных контейнеров. Как это будет работать в жизни – выяснял корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.  

Иманта. 7:30 утра. Мусоровоз компании Clean R должен объехать здесь 35 адресов и собрать стекло в специальных контейнерах. За рулем водитель мусоровоза Андис Розитис, ему помогает грузчик Олег Афонин.

Работа у водителя мусоровоза и грузчика происходит в бешенном темпе. За смену в восемь часов им надо проехать до 150 адресов и собрать 8 тонн битого стекла.

Держать темп мешают плохие дороги в микрорайонах.

«Иманта нехороший район. Еще Маскачка», - говорит Андрис Розитис. Он отметил, что основная проблема – с дворами. С парковками.

Прямо у дороги к мусорникам стоит микроавтобус и загораживает въезд. Хорошо, что водитель в машине. Удается быстро машину убрать с дороги. Но бывает и как здесь. Это Илукстес, 46. Сегодня эти мусорники не вывезут. А жильцы дома за получат штраф от Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).  

«Да вот как паркуются. В это время я стараюсь не лезть в эти микрорайоны. Школы сейчас закончились полегче чуть-чуть. Так – улицы полные. Родители везут детей в школы. Две машины сзади две спереди. Вот и кукуем сидим. Не разъехаться. Нервы портим», - поделился Андрис Розитис.

От водителя требуется серьезное мастерство по лавированию на грузовике среди припаркованных машин.  

Довольно частая проблема. В мусорнике оказывается не то, что там должно быть. Вместо стекла - бытовые отходы. Это также грозит штрафом клиенту.  

«Фотографируем содержимое. Адрес. И в комментариях пишем, что мы его не взяли. Бывает, прямо на моих глазах в контейнер для стекл он кидает PET-бутылки. Я говорю: читать умеешь? Так это же бутылки, отвечает», - поделился Олег Афонин.

Когда мы едем по микрорайону рано утром, то при загрузке мусора раздается громкий звон битого стекла. Он эхом отражается от стен.

«Мы стараемся в шесть часов выехать, когда люди уже собираются на работу. Коллеги, которые собирают бытовые отходы, они в пять выезжают, у них объёмы побольше. Но у нас самое звонкое», - говорит Олег Афонин.

Есть, конечно, и приятный момент в работе на мусоровозе. По району можно кататься с ветерком - на подножке. Правда ветерок этот не всегда приятный.

Уже в середине этого месяца RNP намерен ввести штрафные санкции для своих клиентов. Жильцам многоквартирных домов придется заплатить за все те препятствия, с которыми сталкиваются мусоровозы.

«То, что мы сейчас меняем — это ставим дополнительную строчку в счетах. Это сумма, которая идет за нарушение правил по отходам», - заявил представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

По словам представителя RNP, жильцы домов должны сами следить за тем, что оказывается возле их мусорников. Оборудовать закрытые площадки, системы видеонаблюдения. Вести работу с несознательными гражданами. В общем, наводить порядок на своих контейнерных площадках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное