На пограничном пункте в Гребнево не хватает туалетов и мусорников

Вдоль дороги сразу после Карсавы и до пограничного КПП Гребнево на границе с Россией на обочинах полно мусора — эта проблема не решается годами и усугубилась от наплыва людей на границе. Нехватка же туалетов создаёт серьезные проблемы шоферам грузовиков, ведь очереди машин растягиваются на километр, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

На пограничном пункте в Гребнево не хватает туалетов и мусорников
00:00 / 03:25
Скачать

С началом крупномасштабного вторжения российских войск в Украину проблема обострилась возросшим числом беженцев. Кроме того, сейчас много жителей Молдовы направляется на сезонные работы в Россию. Люди сутками ждут, чтобы пересечь границу, а вместе с тем растут и горы мусора вокруг. Несколько мусорников и биотуалетов проблемы не решают.

Заместитель председателя Лудзенской краевой думы Инара Силицкая отмечает, что на этой неделе рядом с пограничным пунктом Гребнево на границе с Россией появились и мусорник, и биотуалет. Их организовала компания Latvijas Valsts ceļi. А вот участком дороги на протяжении 760 метров от самой границы занимается Valsts nekustamie īpašumi. Сейчас в Гребнево очередь из машин растянулась где-то на километр. Это и легковые, и грузовые автомобили, а также автобусы. Для такого числа людей, стоящих в очереди, мусорников и туалетов явно недостаточно, рассказывает Инара Силицкая.

«Мы с Latvijas Valsts ceļi постоянно дискутируем и спорим о том, что нужно чаще указывать работникам или фирмам, с которыми заключён договор, на то, что обочины необходимо привести в порядок! Мы уже не можем представить, что будет, когда появятся длинные очереди. Всё в итоге закончится эпидемией, если будет жаркое лето».

Самоуправление много раз обращалось в министерства и различные учреждения, но ситуация не менялась.

«Мы здесь уже по макушку в мусоре из-за нехватки мусорников и туалетов. Решение проблемы не требует глобальных вложений. Это просто незаинтересованность компетентных учреждений».

Проблема обострилась с войной в Украине, когда вырос поток беженцев. Кроме того, сейчас здесь много жителей Молдовы, которые пересекают границу, отправляясь на сезонные работы в Россию. Самая замусоренная территория — перед пограничным пунктом Гребнево. Там находится пункт оказания помощи общества Tavi draugi. Именно здесь концентрируется больше всего людей, рассказывает волонтёр Инесе Зиемане-Киченко.

«Вы и сами видите, что сейчас вокруг около ста человек ходит. Всем надо где-то присесть, куда-то выкинуть мусор. А куда? У нас стоят два контейнера, но они заполняются в течение двух суток. А куда остальные пять суток всё это выбрасывать. Кто-то просто в кусты бросает или просто у машин, а потом уезжают. Утром просыпаемся, а вокруг мешки, мешки, мешки. Тонем в мусоре».

Кроме этого, проблема с нехваткой туалетов. Шесть установило общество. Компания же Valsts nekustamie īpašumi на территории, за которую несёт ответственность, поставила только мусорные контейнеры, продолжает волонтёр.

«Для такого потока людей этих туалетов мало! Они быстро переполняются. В итоге люди идут за туалеты, в кусты — в общем, куда придётся. Нас в смене двое, и если один будет только мусор убирать, то времени говорить с людьми вообще не останется».

Вторые сутки на границе находится в ожидании украинка Анастасия. Она хочет попасть к родственникам в Харьков.

«Как минимум, это бесчеловечно! Едим и спим, где придётся. Выглядит так, что мусор никто не вывозит как минимум недели две. А людей здесь много, эти кучи растут, и, как я вижу, никто не спешит вывозить этот мусор.

Запах ужасный! И это очень неэстетично, всё это уже издалека видно. Бесчеловечно. В других местах, где пересекали государственные границы, такого беспорядка не видели».

Двое суток в очереди стоит и Виктор из Молдавии. На дороге около своей машины он расстелил матрас. Тут же на обочине — куча мусора.

«Я тут же рядом сплю. Меня это беспокоит. Хорошо, что ещё крыс нет, тогда экология была бы на грани катастрофы. Никто не думал, что будут такие очереди. Ситуация не продумана».

В государственной компании Valsts nekustamie īpašumi отмечают, что с прошлого года увеличили количество контейнеров и частоту их вывоза, но их возможности улучшить ситуацию ограничены. Представитель госкомпании Latvijas Valsts ceļi Иева Ниедра в письменной форме ответила, что с 4 июля вступит в силу новый договор по обслуживанию мусорных контейнеров, биотуалетов и уборке обочин. На момент закупки учтены условия рядом с границей.

Но в Latvijas Valsts ceļi также считают, что для решения ситуации необходимо активнее действовать самоуправлению Лудзенского края - оборудовать стоянку с соответствующей инфраструктурой и созданием электронной очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное