Rus.Lsm Сегодня вечером

"Месяц безопасной Риги" продолжится

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не становитесь жертвами дешёвой красоты

Саркандаугавский путепровод открыт

Открытию путепровода на рижской Саркандаугаве рады не все

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Рижской думе говорят, что запуск в эксплуатацию Саркандаугавского путепровода над железнодорожной веткой Рига — Скулте разгрузит близлежащие улицы. Наряду с ним в распоряжении горожан теперь — и велосипедно-пешеходная дорожка Мангали — Саркандаугава. Среди окрестных жителей кто-то доволен, а кто — и не очень, сообщает корреспондент Rus.LSM.lvЕвгения Копылова.

После нескольких лет строительства, нескольких переносов сроков сдачи в эксплуатацию в Риге наконец в 11 часов утра 6 апреля открылся Саркандаугавский путепровод. Почти полкилометра дороги соединяет улицу Твайка и проспект Виестура. У путепровода 7 отдельных пролетных конструкций. Стоимость проекта — 44 миллиона евро. Строить начали в 2020 году. Закончили осенью прошлого года, но открыть его не удалось. Одна из причин — ошибка проектировщиков. Один из выездов был слишком опасным. Сейчас это исправили — добавили полосу разгона.

Все это освободит центр Риги от транспорта, в особенности – от больших грузовиков, говорит Олаф Пулкс, глава комитета сообщения Рижской думы:

«Во-вторых, тут еще есть велодорожка и путепровод для пешеходов. Это освобождает еще главную улицу Саркандаугавы, улицу Тилта. Сегодня все едут по этой улице. Это ее освободит от транспорта, она будет более уютной для жителей Саркандаугавы».

На большое событие пришли посмотреть жители района. Отзывы у всех разные. У кого-то под окнами движение и правда станет тише. Как у Аллы, пришедшей посмотреть на церемонию открытия и узнать расписание общественного транспорта:

«Я так надеюсь, что перекинутся сюда, и там будет меньше движения. И как-то будет полегче».

Татьяна тоже ждет, чтобы поток машин под ее окнами стал реже:

«Мы живем на улице Тилта, поэтому мы ждем, что будет разгрузка. Очень большое движение и вот только поэтому для нас, наверное, это благо будет. (..) А для людей, которые вот здесь живут — это проблема, наверное».

И действительно — проблема. У двух многоэтажек под окнами появилась дополнительная дорога, которую заполнит грузовой транспорт. У Галины ожидания пессимистичные:

«Будет, конечно, шум! Мы еще не видели ни одной грузовой машины – как оно пойдет. Ограждение — конечно, хорошо, что сделали, мы на 4-м этаже, но всё видно, а как уж слышно, мы не знаем. Слава Богу, что не вырезали те две березы. Тут же столько вырезано, невозможно».

И это не все, что не устраивает Галину. Остановка общественного транспорта теперь дальше.

«Сейчас тоже нет нам к трамваю дороги. Можно перескочить через горку — и тогда в туннель. А так надо вон там, если на каблучках вы идете, вот с той стороны, и тогда перейти к трамваю. Нет вот этого! Вот чуть посветлее будет, возьму лопату и там ступеньки какие-то сделаю. Никакого удовольствия!»

Определенно будут и недовольные водители. При движении на частном транспорте по улице Тилта со стороны Межапарка теперь нельзя повернуть ни на Ганибу дамбис, ни на улицу Твайка. И в обратном направлении – в Межапарк — с Дунтес теперь можно повернуть только направо, на Тилта.

Следующие шаги по улучшению инфраструктуры района — привести в порядок улицу Твайка и построить новый путепровод на Кундзиньсалу. Это может произойти не раньше, чем через 5 лет. Есть и хорошие новости.

«Сейчас происходит строительство восточной магистрали. Этот проект мы тоже планируем закончить в этом году. Также активно проходит проект по реорганизации территории у стадиона Даугава. И 4-я стадия строительства Южного моста», — сообщил и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Как писал Rus.LSM.lv, cтроительство путепровода началось 30 марта 2020 года, а завершено 15 декабря прошлого года. Ранее его планировалось открыть для движения в ноябре 2022 года, затем в конце 2022 года, но в итоге открытие было перенесено на март. Новый путепровод вместе с Восточной магистралью является важным элементом регулирования транспортных потоков в столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное