Rus.Lsm Сегодня вечером

Заморозки не прошли бесследно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Общественным СМИ критически не хватает финансирования

Юрмала опять хочет поднять плату за въезд

Юрмала опять хочет поднять плату за въезд

Три евро и круглый год. Руководство Юрмальского самоуправления представило на общественное обсуждение законопроект по повышении платы за въезд в город. Это уже вторая попытка Юрмалы повысить плату за въезд.

Повышенную плату Юрмала планирует ввести с 1 ноября этого года. Гостям города-курорта это не по нраву.

«Конечно, мы тогда не поедем. Мы выберем или другой путь, или другое место. Это дорого. Все цены только растут. Ненормально все дорого. Я против этого», - заявила Кристине.

«Я сама рижанка и езжу довольно редко. Это не очень выгодно. И, соответственно, народу будет меньше. Когда сезон не летний, очень здорово и для самой Юрмалы, что, если въезд бесплатный, едет много народу», - считает Диана.

«Изменение правил задумано с целью уменьшить транзитный поток транспорта через город-курорт. И использовать более дружелюбные для среды виды транспорта, тем самым обеспечив качество среды и защиту здоровья жителей города», - пояснила планы города представитель Юрмальского самоуправления Элита Цепурите.

По-прежнему одним из главных аргументов за увеличение платы в Юрмалу остаются бесплатные парковки в городе.

«Надо брать во внимание, как очень важный фактор, что парковки в Юрмале бесплатные. И взимание платы за въезд в сравнении с ценой парковки на других морских курортах значительно ниже», - утверждает Элита Цепурите.

RUS.LSM проехал почти весь проспект Дзинтару и не нашел ни одного переулка, в котором была бы бесплатная парковка. Или стоит знак «движение запрещено», а иногда этот знак и два дополнительно – «стоянка и парковка запрещены».

Кстати, Юрмала уже собиралась поднимать плату за въезд в сентябре 2021 года, однако тогда этому воспротивились в Министерстве среды и регионального развития. Инициатива города была оспорена в Конституционном суде. Дело до сих пор в рассмотрении.  Но в Юрмале говорят, что с 1 января этого года вступило в силу новое регулирование. Поэтому они предприняли повторную попытку поднять плату.

«Разработан новый законопроект в соответствии с новым законом о самоуправлениях. Сейчас он подан на общественное обсуждение», - пояснила Элита Цепурите.

Пока у Министерства среды и регионального развития нет возражений, поскольку, по их мнению, Юрмальское самоуправление соблюдает правильный порядок принятия решения. В отличие от предыдущего законопроекта.

«То, что мы сейчас видим -- Юрмала двигается в правильном направлении. Сейчас эти правила предложены для общественного обсуждения. Соблюдается двухнедельный срок, когда смогут высказаться все, кому есть что сказать», - пояснил представитель Министерства среды и регионального развития Айварс Драудзиньш.

До 15 июня жители Юрмалы, а также предприниматели, работающие в городе, могут высказываться о новом законопроекте. Он доступен на сайте самоуправления. Потом документ оценит Юрмальская дума, и уже готовую инициативу оценит Министерство среды и регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное