В Рижской думе объяснили, почему тянут с открытием велодорожки Иманта-Даугавгрива

Жители Иманты и Болдераи уже вовсю катаются по новой, но еще недостроенной велодорожке Иманта-Даугавгрива. Всю весну объект выглядел заброшенным, оставались участки, лишенные асфальта, на которых велосипедистам приходилось даже спешиваться. И вот на прошлой неделе работы возобновились. Что случилось с велодорожкой и когда ее достроят, выяснял Даниил Смирнов в программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

Рижане уже с ранней весны начали ездить по недостроенной велодорожке Иманта-Даугавгрива. На некоторых участках отсутствовал асфальт, и она казалась заброшенной строителями. И только на прошлой неделе возобновились активные строительные работы. А причина была в неприятной находке, рассказал и.о департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

«На объекте констатировано нефтяное загрязнение. Департамент со своей стороны разработал программу санации. Сейчас заключено соглашение, и строитель уже начал проводить очистные работы. Планируемое окончание постройки велодорожки - сентябрь этого года».  

Оказалось, что еще в советское время на участке перед Болдерайским кладбищем работало предприятие, которое часть непригодных нефтепродуктов просто выливало на землю и они впитались в песок. Сейчас строители забивают эти так называемые шпунтовые балки, для того чтобы ограничить место загрязнения. Потом они выкопают весь загрязненный песок и отвезут его в место для утилизации опасных отходов.

Но это не все проблемы велодорожки. Она начала стареть и терять свой блеск еще до открытия.

Велодорожка еще не сдана в эксплуатацию, а многие декоративные элементы, как, например, наклеенные указатели - велосипедики на проезжей части уже отваливаются. Как объяснили в Департаменте сообщения Рижской думы, вероятнее всего это произошло из-за того, что они наклеивались в зимнее время. Но, как говорят в том же департаменте, они проследят за тем, чтобы к запуску велодорожки все было в порядке.

«В тот момент, когда работы будут закончены вся горизонтальная разметка должна быть соответствующей. Также на всю маркировку будет действовать гарантия», - пообещал Вайводс.

А это значит, что строителям придется восстановить всю краску, которая уже облезла на перекрестках, - те же декоративные велосипеды. А если они отвалятся за время гарантийного срока, то строитель будет обязан вернуть их на место.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное