Сегодня у Стакиса потребуют разъяснений о единоличном решении вывесить флаг ЛГБТ на думе

Депутаты фракций Национального объединения и Латвийского объединения регионов (ЛОР) в Рижской думе потребуют у мэра Риги Мартиньша Стакиса разъяснений по поводу его решения вывесить флаг ЛГБТ-сообщества на здании думы, сообщает агентство LETA со ссылкой на вице-спикера думы Эдварда Ратниекса  из Нацобъединения.

Он сообщил, что сегодня состоится заседание думской коалиции, на котором будут запрошены разъяснения Стакиса по поводу вывешивания флага ЛГБТ на здании думы в прошлую пятницу. «Речь идет не о флаге, а о принятии единоличного решения», - заявил Ратниекс. После разъяснений мэра Нацобъединение и ЛОР примут решение о дальнейших действиях.

Депутаты Нацобъединения и ЛОР упрекают мэра в том, что он действовал самовольно и недемократично, навязав свою волю большинству без обсуждения в коалиции Рижской думы или совете фракций.

Мероприятия Riga Pride в столице уже завершились, и флаг снят со здания думы.

Принявший участие в шествии прайда градоначальник в интервью Rus.LSM.lv заявил, что «всегда выступал за свободу и демократию». Он признал, что единолично принял решение вывесить флаг ЛГБТ-сообщества, и не намерен его снимать целый день (в субботу, 3 июня).

«Я всегда был на стороне свободы и демократии. Это было и когда Лукашенко топтал ногами и избивал своих людей. И когда нужно было поддерживать Украину. И сегодня я здесь», - пояснил Стакис, признав, что он принял решение вывесить флаг ЛГБТ-сообщества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще