Сколько стоит выпускной? Опыт лиепайских родителей

У младших классов уже начались каникулы, ученики девятых и двенадцатых классов продолжают сдавать экзамены и выпускные торжества у них впереди. Как отмечали и будут отмечать в разных классах окончание учебы? Во что это обходится родителям? Об этом – на примере нескольких школ Лиепаи рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Сколько стоит выпускной? Опыт лиепайских родителей
00:00 / 05:33
Скачать

Ученики начальных классов со школой попрощались на прошлой неделе. Заместитель директора по воспитательной работе Лиепайской средней школы Лиедага Марина Викайне говорит, что организация праздника в самом учебном заведении более-менее похожа во всех школах с поправкой на местные традиции.

«Актовый зал, по классам чаще всего, приходят родители, многие приходят в большом количестве после ковидных ограничений. Дети могут показать себя – сценка, танец, песня. Приветствие школе, классному руководителю, спасибо учителям, которые работали в этой параллели, в этом классе. Спасибо родителям. Ну и родители обычно тоже делают детям подарки», - поделилась Марина Викайне.

Как украсить зал, какой будет программа, что дарить детям – решают классный руководитель вместе с родительским комитетом. Мама выпускника третьего класса одной из школ Лиепаи рассказала, что у них программа была очень насыщенной. Сначала несколько часов провели в школе – были торжественная линейка и фотографирование, потом дети разрисовывали футболки:

«Мы платили 55 евро за выпускной. Всё сюда входило – футболки разукрашивали, футболка осталась у ребенка, разумеется, когда он нарисовал на ней всё, что хотел. Потом, вечером, пошли в лазертаг. Плюс подарки там какие-то, цветы учителям, закуски какие-то детям. Всё вместе – 55 евро. Мой сын очень доволен остался. Скажем, для нас это было подъемно. Я знаю, в параллельном классе – там ограничились очень скромно, какие-то цветочки учителям, тортик в классе. Они скидывались по 20 евро. Потому что на большее там родители не подписывались».

Старшеклассники еще сдают экзамены. Елена Сорокина все годы учебы сына состоит в родительском комитете, входит и в Совет школы Лиедага. Во время экзаменов она тоже находится в школе. Дел много.

«Я прихожу каждый день, когда есть экзамен. Обеспечить детей водой и шоколадкой, и плюс комиссия, которая приходит на эти экзамены. Я должна обеспечить им так называемые «кофейные паузы». Кофе, какие-то пирожки, водичка, опять-таки. И всё это идет из денег родителей, мы собираем на это деньги. В 12-х классах получается за всё это время 13 экзаменационных дней. По деньгам… Ну я так еще конкретно это не считала, но каких-то 200 евро, наверное, получится. Это в общей сложности, на все эти дни», - сказала Елена Сорокина.

Конечно, дети сдают не все 13 экзаменов, но комиссия приходит на каждый. И кофейная пауза – это траты не только на кофе и пирожки, но и на посуду, сахар, молоко, салфетки. Сравнить с расходами на экзамены в 9-м классе Елена Сорокина не может – тогда пандемия началась, всех отправили на удаленку, экзаменов не было, все собранные еще осенью деньги Елена вернула остальным родителям. Марина Викайне рассказала, что последний звонок и линейки у учеников 9-х и 12-х классов школы Лиедага прошли в мае. Выпускной у девятых классов будет 22 июня. У двенадцатых – по-разному.

«У нас будут 30 июня у одного из 12-х классов, у второго – даже 13 июля. Мы пошли навстречу этому классу, хороший класс, хороший классный руководитель. Большая была просьба со стороны родительского комитета разрешить им сделать это в июле», - призвала Марина Викайне.

Потому что сертификаты о среднем образовании в электронном виде будут в июле. Какие-то школы проводят выпускные до Лиго, не дожидаясь сертификатов. Марина Викайне пояснила, что школа выписывает сертификаты, предоставляет помещения для торжеств по случаю их выдачи, организует фотоуголок… Оформление в основном берут на себя родители. Как пройдут выпускные – тоже зависит от родителей. Например, в одной из школ Южнокурземского края решили, что стандартный выпускной с рестораном не нужен, лучше отвезти всех детей в турпоездку. Елена Сорокина вспоминает, что в 9-м классе на несостоявшийся выпускной – на последний звонок, украшение зала, подарок школе, вечернюю часть в ресторане с оплатой зала, еды, диджея, ведущих – предполагали уложиться в 120 евро на ребенка. Сейчас всё дороже.

«Цены поднялись. Например, аренда зала для вечерней части тогда, три года назад, была 250 евро. Сейчас – тот же самый зал, тот же самый ресторан – уже аренда 550 евро. Наш класс собирает 170 евро с человека. На ребенка. Но здесь всё – и последний звонок, и на экзамены, плюс еще ждет выпускной, торжественная часть в школе, вечерняя у нас будет в ресторане. 170. В эту сумму не входит еще, когда на вечернюю часть выпускного также придут родители. На родителей собираем отдельно деньги. В среднем где-то 200-250 евро на всё про всё. Это не считая, опять-таки, нарядов. Мальчики-девочки, платья-костюмы. Там уже, конечно, кто сколько тратит. Время тяжелое, у всех кошелек разный, возможности разные. Приходилось слышать со стороны родителей, например, такое, цитирую: «Вы вообще адекватная?». Я пыталась объяснять, что простите, мы не собираем на хлеб, таковы цены. Много было разногласий. Но большинство, конечно же, понимая, что ребенок заканчивает 12-й класс, уже начинали копить деньги с прошлого лета, тем более, есть одинокие родители, где только мама», - признала Елена Сорокина.

Именно этот класс устраивает выпускной 13 июля. Как говорит Елена Сорокина – хочется, чтобы всё было по-настоящему, когда будут известны результаты экзаменов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное