Rus.Lsm Сегодня вечером

В Старой Риге – творческая мастерская для украинцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трамвай по мосту Брасас обещают пустить к Празднику Песни

По одним рельсам, но в двух направлениях — трамвай по мосту Браса планируется пустить 20 июня

Трамвай по мосту Браса в Риге должен поехать уже 20 июня. В двух направлениях, но пока по одним рельсам. Строители обещают закончить этот этап работ за 10 дней до Праздника песни и танца, чтобы гостям было удобно добираться на праздничные мероприятия в Межапарке. Но в Рижской думе на всякий случай готовят «план Б».

Запустить трамвай через мост Браса 20 июня. Такое обещание строители дали две недели назад, когда стройку посетило руководство города и министр культуры Наурис Пунтулис. Сегодня представители думы снова осмотрели мост, чтобы узнать, что изменилось за это время.

«За это время мы продвинулись вперёд. Изменилась организация движения. Мы пустили машины там, где в будущем планируется сохранить такую организацию. Освободили место, чтоб подключить новый трамвайный путь к существующему. С другой стороны у нас подготовлено всё для монтажа трамвайный рельсов со стороны Межапарка и на мосту», - говорит руководитель строительных работ RĪGAS TILTI Павел Сидоров.

Строители обещают, что скоро на этом месте появятся рельсы. И уже 20 июня по ним на трамвае можно будет до самого Межапарка. Пока же здесь кипит работа. Строители уверены, что успеют закончить этот этап в срок.

«Я не вижу на сегодняшний день рисков. Чтобы закончить, запустить трамвай, все подрядчики обеспечены материалом, остаётся только брать и делать», - пояснил Павел Сидоров.

Планируется, что на Праздник песни трамвай будет ездить в две стороны, но на мосту – по одним рельсам в реверсивном порядке. Направлять движение будет регулировщик.

«С 20 июня мы сможем проверить, работает ли контактная сеть, не нужно ли полировать рельсы. Нам ещё предстоят технические работы, нужно подготовить рельсы. Как только это будет сделано, мы откроем движение. О расписании рейсов мы сообщим отдельно. Мы работаем над тем, чтобы понять, как организовать движение по этому участку с одними рельсами. В какое время трамваи могут выехать. На праздник песни будут дополнительные рейсы – как на большие концерты, так и с них. Будем искать возможность одновременно выпустить несколько трамваев», - обещает председатель правления Rīgas satiksme  Джинета Иннуса.

«Сейчас выглядит, что строители успеют. Конечно, «план Б» у нас тоже есть. Но мне бы хотелось сказать, что мы идём к «плану А»», - сказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

«Автобусы. «План Б» – автобусы», - раскрывает карты Джинета Иннуса. «Конечно, остаётся автобус 11Т. И нужно будет добавлять дополнительные рейсы. Но это повлияет на поток остального общественного транспорта. Потому что нам нужно будет найти ресурсы, которые добавить к автобусу 11 маршрута. Но мы очень надеемся, что этого не надо будет делать».

Если всё пойдёт по плану, то вторую пару рельсов планируют открыть в ноябре. Строители говорят, что к Празднику песни и танца сделать это было невозможно.

«Строительство второй эстакады только начинается. Это связано с тем, что есть сложности в реализации проекта, когда требуется внести и изменения, и решить вопросы, которые открылись во время выполнения этого проекта. Поэтому возможности построить две эстакады и пустить движение по обоим, в принципе, не было», - пояснил Павел Сидоров.

Весь комплекс работ строители намерены завершить к концу этого года. Тогда мост будет сдан в эксплуатацию.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное