Лиепайская дума софинансирует 27 детских летних лагерей. В некоторых уже нет мест

На следующей неделе будет объявлен список летних детских лагерей, которые пройдут при софинансировании Лиепайского самоуправления. Это общеобразовательные, спортивные, развлекательные… В общей сложности почти три десятка лагерей. Родители уже активно записывают детей и, кажется, с местами будет непросто, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Лиепайская дума софинансирует 27 детских летних лагерей. В некоторых уже нет мест
00:00 / 05:07
Скачать

Конкурс на организацию летних детских лагерей Управление образования Лиепаи объявило в начале марта, в конце месяца он завершился. Эксперт Управления образования Лиепаи по вопросам молодежи и карьеры Аэлита Янковска рассказала, что в середине апреля комиссия выбрала те заявки, которые получат софинансирование от Лиепайского самоуправления:

«В этом году было 38 проектов, комиссия одобрила 27 проектов. Лагеря очень разные – это дневные, ночные, если можно так сказать [круглосуточные]. В этом году также много спортивных лагерей. Есть лагеря, которые подают проекты каждый год, это традиция. Есть и новые, которые первый раз подавали проект. Так что разнообразие лагерей очень большое. Если это дневные, то это от семи до 10 дней. Конечно, лагеря, которые организуют наши общеобразовательные школы, это в основном дневные – на 7 дней, 8, 10. В зависимости от программы. Возраст детей в лагерях тоже очень разный. Это в основном от семи лет до 15-16-ти. Некоторые лагеря, в основном это спортивные, это уже до 16-18-ти лет».

Аэлита Янковска добавила, что заявок на проведение лагерей в этом году больше, чем в прошлом. А выделяемое самоуправлением софинансирование составляет 61 тысячу евро, это меньше, чем запросы организаторов лагерей в совокупности. Лиепайская 7-я средняя школа второй год подряд проведет летний лагерь для детей от 7 до 11 лет.

«Название лагеря – «Lepni liepājnieki». Потому что лиепайчане всегда гордятся своим городом, но чтобы гордиться, надо знать, чем. Поэтому мы со школьниками вместе заново познакомимся с Приморским парком, концертным залом Lielais dzintars, Лиепайским музеем и многими другими красивыми местами. Будем искать, где рождается знаменитый лиепайский ветер, будем творческими художниками, музыкантами и спортсменами, и вместе мы откроем то, чего еще о своем городе не знаем. Мы примем – и приглашаем – также школьников, которые не учатся в 7-й средней школе. Потому что наша цель – чтобы в этом лагере учились также говорить на латышском и общаться между собой на латышском языке», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ивета Калниня.

Лагерь пройдет с 5 до 16 июня, в него планируют принять 40 детей, будут две группы. Как добавляет Ивета Калниня – «к сожалению, всего 40», потому что заявок от родителей уже больше. Софинансирование Лиепайской думы покроет лишь часть затрат, родительская доля – 100 евро за 10 дней. Это и питание, и все расходы на экскурсии, и прочее. Очень популярный лагерь «Kaleidoskops», как рассказала его руководитель Кристине Утрупа, проводится четвертый год и он – особенный.

«Наш лагерь знаменит тем, что он предназначается только для тех детей, которые идут в первый класс. Время, когда он происходит – это первые две недели в августе. Дети успели отдохнуть, но уже собираются в школу. Эти две недели для них, чтобы вспомнить, как надо писать, организацию, работу в команде. С утра у нас, после завтрака, небольшая физминутка, и сразу мы обговариваем дневной план и идем в поход или на экскурсию. Мы изучаем Лиепаю. В Лиепае очень много мест, которые можно посещать, надо только договориться с людьми и нас принимают везде – и в библиотеке, и на Спасательной станции на пляже, мы идем в Приморский парк… Придумываем разные маршруты, чтобы детям было интересно. Много ходим пешком. И даже мы ходили в Общество слепых, чтобы наши дети тоже почувствовали и поняли, как это – жить с такой проблемой. Чтобы это было и сострадание, и чтобы дети поняли, что можно жить, и есть всякие приспособления. После обеда у нас всегда творческие мастерские по дневной теме», - поделилась Кристине Утрупа.

А перед уходом домой события дня записываются в дневник. Этот лагерь проводится в одном из садиков города, арендуются две группы. Есть трехразовое питание. Принимают 30 детей, но заявок уже больше, хотя о наборе даже еще не объявлено. Кристине Утрупа говорит, что с января начинают звонить. Родительская часть оплаты составит 198 евро за 10 дней. Как рассказала Аэлита Янковска, на следующей неделе информация обо всех лагерях, которые софинансируются самоуправлением Лиепаи, будет опубликована на сайтах www.liepaja.lv и https://nometnes.gov.lv. На последнем есть информация обо всех летних лагерях Лиепаи и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное