В Парке Победы появятся трассы для лыж, роликов и скейтбордов (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Планируется, что в Парке Победы появятся трассы для катания на лыжах, роликовых коньках, скейтбордов, а также дорожки для бега и велосипедов, сообщает агентство LETA.

В первый этап реконструкции Парка Победы планируется вложить 6 млн евро, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Рижской думы Эдвард Ратниекс.

Концепция благоустройства парка включает два этапа. 

На первом этапе планируется обустроить ландшафтную часть парка на площади 9 га, установить более 100 новых скамеек, разместить детские игровые и физкультурные элементы, высадить около 1500 деревьев и кустарников, а также другие растения.

В этой части парка будет построена дорожка для пешеходов и велосипедистов общей площадью 9 100 квадратных метров, а также дорожка для пробежек.

Также в парке будет скейт-трасса и трасса для катания на лыжах и роликовых коньках протяженностью 1 км.

Ожидается, что благоустройство ландшафта будет завершено к 11 ноября этого года, на работы выделено 6 млн евро.

Ратниекс сообщил, что самоуправление планирует взять эту сумму в кредит. 

Ратниекс сообщил также, что сегодня будет объявлен конкурс на первый этап реконструкции парка.

По словам вице-мэра, после реконструкции в парке Узварас могут проходить мероприятия государственного значения и военные парады в дни национальных праздников и дней памяти.

Ратниекс считает, что парк Узварас должен вернуть себе историческое значение в честь победы над бермонтовцами.

Мэр Риги Мартиньш Стакис, в целом он считает идею хорошей. Ранее участники военного парада двигались от набережной 11 ноября через Каменный мост к Национальной библиотеке.

Учитывая, что 11 ноября празднуется победа латвийской армии над войсками Бермонта и парк был заложен в честь этой победы, в нем вполне могли бы завершаться парады, считает мэр.

Он отметил, что в этом году парку Узварас исполняется 100 лет, и было бы хорошо вернуться к его первоначальной концепции. 

В остальное время это будет открытая площадка, предназначенная для всех жителей города как для активного, так и для спокойного отдыха, сказал Стакис.

В 2024 году планируется продолжить благоустройство парка — на втором этапе будут созданы зоны активного отдыха ближе к улице Херманя. В этой части парка будут площадки для различных видов спорта, также планируется оборудовать детскую водную площадку.

Как сообщалось, в мае 2022 года Рижская дума приняла решение о сносе памятника советским солдатам в Парке Победы. Стела памятника была снесена 25 августа 2022 года.

Подробнее — смотрите в репортаже нашего корреспондента Галины Солодовник из Парка Победы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще