Rus.Lsm Сегодня вечером

Какие улицы Rail Baltica закроет следующими?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Возле Большого кладбища нашли брусчатку 19 века

Возле Большого кладбища нашли брусчатку XIX века

Во время ремонтных работ возле Большого кладбища в Риге, на пересечении улиц Клуса и Миера, была обнаружена старинная брусчатка. В Национальном управлении культурного наследия настояли на приостановке работ на этом участке. Брусчатку сохранят — но всё могло закончиться совсем иначе, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

В XIX столетии улица Клуса в Риге была мощёной. Свидетельство этому удалось обнаружить в ходе работ по замене светофора и трамвайных рельсов. Прямо под слоем асфальта — брусчатка, уложенная около двухсот лет назад.

Видео Rus.LSM.lv прислал очевидец — рижанин Юрис Миллерс. Он уверен: если бы не его вмешательство, то старинного булыжника тут бы уже не было.

«Утром 3 мая, проезжая мимо, мне удалось предотвратить снос этой брусчатки. Если бы я проезжал парой минут позже, ее, вероятнее всего, уже здесь не было бы! На этой неделе — 250 лет Большому кладбищу в Риге, и как раз в преддверии этого юбилея сносить одну из исторических вещей, тесно связанных с этим кладбищем — на мой взгляд, цинизм!»

Камни выложены аккуратным узором. Качество кладки сохранилось по сей день. По словам Юриса Миллерса, брусчатку здесь клали на пожертвования жителей. Эта историческая находка стала сюрпризом как для строителей, так и для Рижской думы.

«Я информировал руководство думы об этом — благодаря им сейчас эти работы приостановлены. Очень надеюсь, что нам удастся сохранить эту брусчатку», — сказал очевидец.

В Национальном управлении культурного наследия распорядились остановить работы. На место выехали и специалисты Рижской думы, чтобы понять — что делать дальше. Мощеное дорожное полотно оказалось в отменном состоянии, говорит руководитель Рижского регионального отдела Управления культурного наследия Иева Марта:

«Мы видим, что брусчатка в очень хорошем состоянии! Конечно, что-то нужно поправить, но она не повреждена. Поэтому управление хочет, чтобы она была сохранена».

И.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс сказал:

«Сейчас на этом участке, где найдена историческая брусчатка, работы приостановлены. Департаменту поручено провести 3D-сканирование этой брусчатки, чтобы сохранить этот исторический узор. Мы также вышлем письмо с этим 3D-сканированием Управлению культурного наследия, и работы на этом участке будут продолжены только после их разрешения».

Брусчатка под слоем асфальта на улице Клуса могла сохраниться вплоть до моста Брасас, считают эксперты. Сейчас план такой — ее демонтируют и поместят на хранение. Разобрать ее необходимо, так как после снятия слоя асфальта образовалась яма, и во время дождя этот участок улицы будет затапливать. Позже, после реконструкции улицы, брусчатку вернут на место в том же виде, как в XIX столетии. И да — это означает, что асфальт с улицы Клуса, скорее всего, исчезнет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное