Четыре муниципальных полицейских в Резекне — это несерьезно, считают в Госполиции

Со следующего года у каждого самоуправления должна быть своя муниципальная полиция. В шести из них свою полицию еще не создали, и это стало предметом разбирательства в парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, сообщает Латвийское радио 4.

Четыре муниципальных полицейских в Резекне — это несерьезно, считают в Госполиции
00:00 / 02:16
Скачать

В Резекне муниципальную полицию ликвидировали в 2014 году, а теперь создают заново. Укомплектовать штат из… четырех человек городские власти планируют осенью. Об этом рассказал руководитель административной инспекции Резекне Павел Савицкис.

«Мы планировали, что в полиции самоуправления могли бы работать четыре человека. И сохраняется также Административная инспекция, которая контролирует выполнение обязующих правил. Муниципальная полиция тоже будет работать пять дней в неделю. Но в случае необходимости к ней можно применить суммированное рабочее время, чтобы могли работать по выходным дням, а также рано утром и поздно вечером, когда нарушений больше всего».

На данный момент муниципальной полиции нет в шести самоуправлениях: в Резекне, а также в Аукшдаугавском, Ливанском, Мадонском, Вентпилсском и Вараклянском краях. С точки зрения Госполиции, намерение взять на работу четырех муниципальных полицейских на всё Резекне выглядит несерьезно. Но на данный момент нигде не указано, каким должен быть численный состав муниципальной полиции и что у нее за функции, указал представитель Союза самоуправлений Латвии Айно Салминьш:

«Если мы создаем серьезную муниципальную полицию, то на это нужны ресурсы, обучение, а также следует определить минимальный объем: чего же государство ожидает от полиции самоуправления. Сейчас состав муниципальных полиций варьируется от нескольких штатных единиц до 180 человек. Каждое из самоуправлений берет на себя функцию, которая связана не только с обеcпечением порядка, но и с теми функциями, которые Госполиция, извините, не осуществляет».

Обычно муниципальная полиция берет на себя выезды к бездомным и пьяным, на мелкие бытовые ссоры, патрулирование улиц ночью. Но это все, по мнению самоуправлений, следует указать в методических рекомендациях правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное