Инвестиции в сплоченное общество и рынок труда — мэр Риги о социальных услугах

В Риге март был объявлен Месяцем социальной работы. В столице прошли различные мероприятия, посвященные происходящему в этой сфере. Как говорят ее представители, со временем меняется подход к оказанию услуг. В частности, больше усилий направлено на то, чтобы нуждающиеся в помощи семьи не выпадали из нормальной жизни и рынка труда, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Инвестиции в сплоченное общество и рынок труда — мэр Риги о социальных услугах
00:00 / 04:10

Ежедневные обязанности специалистов по социальной работе связаны с межличностными отношениями, пониманием потребностей людей, развитием систем поддержки и помощи, считает социальная работница Рижского приюта Анна-Мария Паула.

«У меня, наверное, счастливая жизнь, поэтому я хочу помочь тем, кому, возможно, жизнь не предоставила таких возможностей, какие были у меня. Я просто хочу решать проблемы и помогать этим людям в трудных ситуациях», — говорит она.

Директор Департамента благосостояния Ирена Кондрате рассказала, что в рамках Месяца социальной работы проводились разные мероприятия, направленные на улучшение работы с людьми, которые нуждаются в социальной опеке. Но основной акцент, все таки, был уделен именно социальным работникам.

«Тем, которые в этой отрасли 10, 20, 30 лет. Что побуждает и мотивирует их продолжать эту работу в нынешней нелегкой ситуации ? Большая часть из них отвечает в основном одно и тоже: «Помогая людям, я чувствую себя нужным». Как бы это патетически ни звучало, это одна из тех важных вещей, которая помогает социальной отрасли существовать и развиваться», — считает она.

«На данный момент, благодаря политической поддержке, мы можем более структурировать ту помощь, которая предоставляется детям с функциональными расстройствами. Эту помощь мы можем предоставлять целенаправленно. Нам удается избежать очередей, и эти услуги домашнего ухода очень востребованы. Объем услуг увеличился, предложение расширилось и новые услуги направлены немного в другой ракурс», — рассказывает И. Кондрате о некоторых изменениях.

Председатель Комитета Рижской думы по социальным вопросам Виестур Клейнбергс отмечает, что общество в целом еще плохо понимает, что такое социальная работа. Бывают случаи, когда даже политики высокого уровня не видят разницы между социальным работником и опекуном. Поэтому очень важно говорить о значении социальной работы и о том, какую выгоду она приносит народному хозяйству.

Что касается группы, которая особо нуждается в социальной помощи – детей с функциональными нарушениями, то, по его словам, важен не только социальный уход как таковой, но также предотвращение неблагоприятных социальных последствий для семей, где они растут, отмечает В. Клейнбергс.

«У нас за последние годы в предоставлении помощи семьям, где есть дети с функциональными нарушениями, изменился подход, мышление. Мы занимаемся профилактикой и начинаем работать над тем, чтобы избежать последствий. Чтобы те родители, которые воспитывают детей с функциональными нарушениями, могли продолжать работать или учится», — говорит политик

Мэр Риги Мартиньш Стакис считает, что социальные работники важны для построения сплоченного общества, особенно в эти переменчивые времена, а также для рынка труда.

«Мы слышали рассказ одной общественной организации об успешной работе с заключенными . Благодаря их работе только 10% таких людей повторно попадают в тюрьмы, остальные же начинают работать, создают семьи. То же самое касается и семей, где есть дети с функциональными нарушениями: важно, чтобы их родители, а со временем и сами эти дети могли быть полноправными членами общества и работниками. Поэтому мы понимаем насколько важно инвестировать с социальную сферу. Это инвестиции в будущее», — говорит мэр.

Rus.LSM.lv рассказывал, как программа поддержки для людей, которые столкнулись с препятствиями при трудоустройстве или получении образования из-за своего пола, этнической принадлежности, инвалидности или возраст, помогла большинству участников выйти на рынок труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное