В Лиепае после пандемии вырос спрос на коворкинги

 Coworking Liepaja расширяется – вчера открылось новое пространство для совместной работы. Пока – на лето. По мнению профессионалов, такая организация места для работы становится популярней именно в летний период, и пандемия с удаленной работой эту тенденцию усилило – люди устали сидеть дома взаперти, хотят общества и социализации. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Лиепае после пандемии вырос спрос на коворкинги
00:00 / 04:05
Скачать

Coworking Liepaja недавно отпраздновал пятилетний юбилей, и уже почти три года коворкинг расположен во Дворе Юлианны – это очень уютный квартал неподалеку от центра города в двух шагах от променада Торгового канала. Здесь оборудованы рабочие места для 30 человек. Как говорит руководитель Coworking Liepaja Екатерина Елисеенко, опыт показал, что летом этого катастрофически не хватает:

«Но если в зимний период у нас есть 1-2 свободных рабочих места, то именно в летний период у нас всё уже полностью забронировано здесь, в Juliannas Pagalmā, потому что хотят приехать люди, у которых есть намерение пожить здесь летом. И у нас большой спрос на рабочие места. На данный момент наши услуги используют самозанятые, частные предприниматели, и люди, работающие удаленно. Из разных сфер – начиная с программистов и тех, кто предлагает разные услуги, например, финансовые. Но это обычно те люди, которые переезжают обратно в Лиепаю. Например, поработали в Риге и хотят снова перебраться на жительство в Лиепаю».

И если в прошлом летнем сезоне как-то выкрутились и смогли предоставить места для работы всем желающим, то в этом году всё уже давно забронировано. Екатерина Елисеенко говорит, что отказывать никому не хотелось. Обратились к одному из совладельцев Spīķeris 53 Айгару Лаугалису, с которым связывает давнее хорошее сотрудничество. Так в распоряжении Coworking Liepaja оказалось большое помещение в старинном здании пакгауза на набережной Торгового канала, на первом этаже здесь ресторан, на втором – хороший спортивный зал.

«Само помещение – около 200 кв.м, 20 рабочих мест, еще одна комната для переговоров. Там есть всё необходимое, начиная с принтера, кофейного аппарата, воды… На данный момент у нас около десяти заявок», - продолжает Елисеенко.

У руководителя Парка цифровых инноваций Агате Амбулте – немалый опыт работы в коворкингах, в том числе во Дворе Юлианны. Это удобно – можно работать по своему графику, общаться с другими людьми.

«Может в любое время приходить, уходить и там же такие же другие люди. Мне кажется, что сидят в одной стороне те, которым нравится тишина, с другой стороны те, кто хочет больше общаться. Каждый находит себе местечко и просто сидит и работает», - говорит Амбулте.

Когда началась пандемия и постоянно объявлялись локдауны, сотрудники разных сфер по возможности переводились на удаленку и работали из дома. Многим – особенно тем, кто смог обустроить дома спокойный и удобный уголок – такой формат пришелся по душе. Но коворкинги и после возвращения к нормальной жизни не утратили популярности, по наблюдениям Екатерины Елисеенко, тенденция противоположна:

«Наоборот, люди хотят социализироваться и они заинтересованы именно в коворкинге, потому что здесь есть возможность встретить разных людей. После ковида у нас, наоборот, появился этот спрос на наши услуги. Люди насиделись дома, они хотят куда-то выйти, они хотят возвращаться домой как домой, чтоб дом был местом для отдыха, а не для работы».

Агате Амбулте говорит, что после пандемии многие стали расценивать возможность работать из любого места как бонус от работодателя:

«Но работать из дома многим людям трудно и большое преимущество, что есть коворкинги, где работают такие же профессионалы, как и другие. И индустрии цифровых технологий, в которой и я работаю, мы видим тенденцию, что профессионалы уезжают из больших городов в небольшие города, и приоритетом выбирают время с семьей и отдых поближе к природе. Потому я и замечаю, что все больше и больше людей приезжают конкретно в Лиепаю и хотят работать в коворкинге. Люди просто хотят отдыхать и работать».

Так что летом все места в новом коворкинге наверняка будут заняты. Если осенью спрос останется, новый проект может из сезонного стать круглогодичным. К слову, недавно в рамках конкурса поддержки малого и среднего бизнеса Лиепайская дума выделила софинансирование проекту создания круглогодичной «цифровой деревни» с модульными домиками, где можно будет не только работать, но и ночевать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное