Самоуправления не слышат своих жителей — Госконтроль

Жители чаще всего не вовлечены в решение важных муниципальных вопросов. И это имеет долгосрочные последствия, которые дорого обходятся. Один из примеров – муниципальная инфраструктура стоимостью в миллионы евро оказывается недоступной значительной части общества. Например, людям с ограниченными возможностями. К таким выводам пришел Государственный контроль пришел после ревизии в нескольких самоуправлениях, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск передачи смотрите здесь

Госконтроль оценил участие граждан в работе самоуправлений в 11 муниципалитах. Одним из ориентиров стала доступность строящихся объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Из 34 таких объектов, в строительство которых в общей сложности было вложено 70 миллионов евро, почти во всех, или в 33, были обнаружены недостатки. Для части общества эти объекты недоступны без помощи посторонних.

«Больше всего беспокоит то, что мы часто слышали негативную реакцию со стороны специалистов местного самоуправления: как же так, мы все сделали по регламенту, строительным нормам все соответствует! В этот момент я хочу задать вопрос: мы строим для строительных нормативов или для людей?» — комментирует наблюдения ревизоров член Совета Госконтроля Эдгар Корчагинс.

«Часто дело ограничивается тем, что как-то нужно доставить человека в инвалидной коляске внутрь здания. Но никто даже не задумывается о том, что это может быть человек с ограниченными возможностями передвижения, который при этом не пользуется инвалидной коляской, имеет нарушения слуха и зрения или это просто пожилой человек без инвалидности», — объясняет проблему эксперт общества Apeirons по доступности среды Юргис Бриедис.

Госконтроль указывает, что это лишь небольшая иллюстрация того факта, что жители самоуправлений в процессах участвуют в основном лишь формально. Другими словами, когда необходимо разработать концепцию развития, к ней привлекаются жители. Но когда видение необходимо воплотить в жизнь, их уже не спрашивают.

«Если бы это была услуга в частном секторе, у жителей была бы возможность перейти к другому поставщику услуг. К сожалению, в случае с муниципалитетом такой возможности нет», — заметил по этому поводу государственный контролер Роланд Ирклис.

Качество услуги теряется, когда нет реального желания узнать потребности населения, считают неправительственные организации. Ведущий научный сотрудник центра Providus Лига Стафецка отмечает, что не только жители часто не доверяют самоуправлению, но и наоборот — самоуправление не считает, что жители что-то понимают.

«Это недоверие взаимное. Я бы сказала, что партнерство недооценивают. Но очень важно над ним работать и понимать, что они [жители] наши советники», — сказала Лига Стафецка, ведущий научный сотрудник Providus.

Государственный контроль призывает вовлекать жителей в решение всех важных вопросов, особенно молодежь.

Ранее Госконтроль раскритиковал систему управления полезными ископаемыми в Латвии.

В феврале 2022-го Бюро омбудсмена признало проблему с доступностью среды в самоуправлениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное