Часть депутатов Рижской думы требует снять радужный флаг с Ратуши

Депутаты Рижской думы из фракции «Национального объединения» и Объединения регионов Латвии требуют снять со здания думы радужный флаг ЛГБТ-сообщества. Новостная редакция LSM.lv отмечает, что решение вывесить флаг принял мэр Мартиньш Стакис, который не планирует приказывать его снимать.

Заместитель председателя Рижской думы Эдвард Ратниекс («Национальное объединение») в сообщении для СМИ заявил, что муниципальная фракция «Национального объединения» и Объединения регионов Латвии не понимает, почему флаг ЛГБТ-сообщества вывешен рядом с официальными флагами столичного самоуправления. Он отметил, что обычно там находятся только важные флаги — Латвии, Риги, ЕС и Украины.

При этом, по словам вице-мэра, о том, что флаг «прайда» окажется на балконе здания, стало известно только в пятницу поздно вечером, когда рабочее время думы закончилось, что «указывает на скрытые действия за спиной».

«Депутаты фракции «Национального объединения» и Латвийского объединения регионов отмечают, что Мартиньш Стакис действовал самовольно и не демократически, навязав свою волю большинству без дискуссий в коалиции или на совете фракций Рижской думы», — заявил Ратниекс.

Представитель же мэра Алексис Золднерс сообщил порталу LSM.lv, что решение вывесить радужный флаг принял Мартиньш Стакис, и менять его градоначальник не собирается

«Вывешивание флага ЛГБТ-сообщества — мое решение, выражение солидарности с теми жителями Латвии, которые выйдут на шествие прайда, чтобы выступить за права человека, против насилия и дискриминации.

Рига — столица страны Евросоюза, и как в других европейских городах, перед прайдом на Ратуше вывешивается этот флаг. В Вильнюсе здание городской думы даже осветили в цветах радужного флага. Мы рады объединиться с нашими партнерами — посольствами стран Евросоюза, США и Канады в Латвии», — прокомментировал это М. Стакис.

В правящую коалицию Рижской думы входят фракции «За! / Прогрессивных», «Национального объединения / Объединения регионов Латвии», «Нового Единства» и бывших «Консервативных».

В Риге проходит Неделя прайда. Основное мероприятие — шествие — состоится в субботу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное