Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор сетей: Унесенная ветром

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последствия шторма

Дело Золитуде: завтра начинается суд

Золитудская трагедия: репортаж из зала суда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дело о трагедии в Золитуде дошло до суда, и уже завтра начнется первое слушание. Изначально планировалось, что заседание пройдет в здании Административного суда, однако из-за большого количества пострадавших и свидетелей пришлось искать новое помещение. И выставочный зал на Кипсале готов сыграть эту роль, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Выставочный зал на Кипсале за несколько дней превратился в судебный. Идут последние приготовления, проверяют микрофоны, готовят места для судей. Предстоит еще привезти 80 томов дела. 

КОНТЕКСТ

 

Трагедии, подобные Золитуде 

 

РОССИЯ. 2004 ГОД.

В феврале 2004 года обрушилась крыша московского аквапарка. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, 193 человека получили травмы. Прокуратура Москвы пришла к выводу - наказание должны понести  главный конструктор проекта, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы. Спустя два года после трагедии архитектор попал под амнистию, а прокуратура прекратила уголовное дело в отношении строительного эксперта.

 

ПОЛЬША. 2006 ГОД.

28 января 2006 года в польском городе Котовица рухнула крыша Международного выставочного центра. 65 человек погибли, 170 получили ранения. Крыша рухнула под тяжестью снега.  Расследование под личный контроль взял сам президент.  Выяснилось -  владельцы здания знали, что находиться внутри опасно, однако нечего не предприняли. Польская полиция сработала оперативно — сразу же возбудили угловное дело, первые аресты последовали после трех недель. Спустя пол года выдвинули обвинения. На скамье подсудимых оказались 12 человек. 2008 году суд признал их виновными, они получили разные тюремные сроки от 8 до 12 лет. Но последовала вериница аппеляций. В результате, на сегодняшний день осужден лишь один из подсудимых.


ГЕРМАНИЯ. 2006 ГОД.

В январе 2006 года в немецком городе Бад Райхенхаль обрушилась крыша ледового катка.  Погибли 15 человек, в основном это были дети. Еще 34 получили тяжелые травмы.

Обвинения выдвинули лишь спустя полутора лет со дня трагедии. На скамье подсудимых - пятеро. Четырех из них оправдали. Виновным был признан лишь строительный инжинер - полтора года лишения свободы. Немецкая полиция и система правосудия подверглась жесткой критки со стороны общества и прессы.  Их упрекали в слишком затянутом расследовании.

 

КАНАДА. 2012 ГОД.

2012 году обрушилась часть крыши  двухэтажного супермаркета в канадской провинции Онтарио. Под обломками погибло 2 человека, пострадали более 20.  Расследование длилось более двух лет. В итоге - обвинения предъявили бывшему строительному инженеру. Гражданское дело длится до сих пор.

Ни один судебный зал в Латвии не способен вместить столько человек – а это 416 участников процесса. Первое слушание пройдет в выставочном зале на Кипсале. Пока зал пустой, но уже завтра обвиняемые, адвокаты, свидетели и потерпевшие займут свои места.

В целях безопасности в выставочный зал уже привезли металлодетекторы. В полиции говорят —проведут усиленный контроль. Проверят как сумки, так и документы.

Скамья подсудимых — 9 человек. Пока места никак не отгорожены от остальных участников процесса, но не исключено, что охрана со стороны полиции усилится.

Изначально говорилось, что аренда зала может стоить 400 евро в день. На деле же вышло в три раза дороже. В судебной администрации отмечают — вариантов, где провести заседание было несколько, но этот зал - выгоднее всего.

«Пока мы заключили договор всего на один день — 8 декабря. Но у нас есть возможность снять помещение и 9 числа. Цена аренды — 1160 евро. В эту цену входит и техническое оснащение — запись звука, микрофоны, меры безопасности, а также бесплатная автостоянка», - говорит представитель Судебной администрации Вячеслав Митничук.

Слушание начнется завтра - в 10 часов утра. Представители Судебной администрация просят всех участников процесса явиться как минимум за два часа, чтобы успеть пройти все проверки.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое пожарных-спасателей. Эта трагедия стала самой крупной в новейшей истории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное