Золитудская трагедия: к подозреваемым применен полицейский надзор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В отношении подозреваемых по делу о Золитудской трагедии — конструктора рухнувшего 21 ноября 2013 года здания супермаркета Maxima стройинженера Ивара Сергетса и проводившего экспертизу этого здания Андриса Гулбиса — во вторник в качестве меры пресечения был избран полицейский надзор, сообщила представитель Госполиции Сигита Пилдава.

Эту меру пресечения избрала Госполиция.

Сергетс и Гулбис без разрешения следователя не могут менять постоянное или временное место жительства, посещать упомянутые в постановлении места или учреждения, встречаться с упомянутыми в постановлении лицами и в течение определенного времени суток должны находиться по своему месту жительства, а также трижды в неделю отмечаться в соответствующем учреждении полиции по месту жительства.

Как уже сообщалось, 13 января подозреваемыми по делу о Золитудской трагедии были признаны строительный инженер Ивар Сергетс - конструктор здания рухнувшего в ноябре 2013 года супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде, и Андрис Гулбис, проводивший экспертизу этого здания. 

В ходе расследования уголовного процесса о Золитудской трагедии Госполиция признала подозреваемым также Андриса Калинку, в качестве меры пресечения в отношении него применены надзор полиции и подписка о невыезде, 

В рамках уголовного процесса об обрушении в 2013 году супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде наложен арест на имущество фирмы HND Grupa, владельцем которой является арестованный строительный инженер Ивар Сергетс, конструировавший здание.

Арестовано также имущество архитектурного бюро Kubs, совладелец которого Андрис Калинка отпущен под надзор полиции и подписку о невыезде.

Гулбис и Сергетс обжаловали примененную в отношении них меру пресечения - арест.

Рижский окружной суд 26 января решил изменить избранную в отношении проводившего экспертизу рухнувшего 21 ноября 2013 года здания супермаркета Maxima Андриса Гулбиса и конструктора этого здания стройинженера Ивара Сергетса меру пресечения - арест и освободить их из-под стражи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное