Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Запрещённый процесс"

Дело золитудской трагедии: суд идет

Золитудская трагедия: хроника судебного процесса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во вторник, 15 ноября, по делу об обрушении крыши магазина Maxima в рижском районе Золитуде прошло очередное заседание суда. Как сообщил адвокат Алдис Гобземс, на данный момент в суд подано 20 заявлений от пострадавших, которые согласны заключить мировое соглашение: отказаться от материальных претензий и получить 100 тысяч евро компенсации от Maxima Latvija. Тем временем масштабный судебный процесс идёт своим чередом, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ни один судебный зал в Латвии не мог вместить всех участников процесса — 416 человек.  Поэтому самое первое слушание дела о трагедии в Золитуде проходило в выставочном зале «Кипсала».

Год назад, 8 декабря 2015 года, журналисты беседовали с пришедшими на заседание. Вия Штейните потеряла сына — спасателя Вилниса Штейниса.

— Я ни на что не надеюсь. Думаю, все сойдет им с рук.

На скамье подсудимых, как 8 декабря прошлого года, так и сейчас — девять человек. Это строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш. К ответственности привлекли также бывшего заместителя начальника Рижской городской строительной инспекции Яниса Балодиса, эксперта отдела стройнадзора Марику Трейю, замначальника стройинспекции Айю Мельникову. И специалиста Maxima Latvijas по безопасности труда — Инну Шуваеву. На скамье подсудимых и инженер-строитель Ивар Сергетс.

На первом заседании стало ясно — судьи не будут брать самоотвод. А ведь ранее это хотели сделать председатель состава судей Эрлен Эрнстсонс и судья Дзинтра Земитане. Мотивация — знакомство с адвокатом одного из обвиняемых и семьями двух потерпевших. На заседании становится известно, что Maxima Latvija попадает в ситуацию конфликта интересов.

Maxima в процессе имеет двойной статус: и потерпевшего, и обвиняемого, а представитель в суде у компании — один. И впервые рассмотрение дела откладывают на два месяца — во второй раз в зале суда все встречаются 1 марта уже 2016 года. Замначальника Рижской стройуправы Янис Балодис и специалист по защите труда Maxima Latvija Инна Шуваева просят слушать дело без их присутствия. У Балодиса на то семейные и профессиональные обстоятельства. У Шуваевой — якобы угроза жизни. Суд просьбу отклоняет.

Перед входом на «Кипсалу» проходит пикет. Люди, потерявшие своих близких, беспокоятся — дело грозит затянуться.

Но судьи медленно, но верно идут вперед. Весной все переезжают в Административный окружной суд Риги. Вести прямые трансляции и видеосъемку процесса журналистам нельзя. Свидетели вспоминают: у трагедии было много предвестников. Во время дождя вода лилась в магазин, затапливало гардероб. За год сигнализация срабатывала три раза, рассказала пострадавшая Нина Шафран. Тринадцатого апреля 2016 года суд заканчивает зачитывать обвинение.

«Для пострадавших было большим удивлением, что никто из обвиняемых не признает себя виновным. Мы надеялись, что найдется хоть один человек, который признает свою вину и таким образом переломит ход этого процесса. Пока же весь процесс выглядит очень цинично и жестко»,

— заявила тогда Регина Лочмеле-Лунева, представитель общества Zolitūde 21.11.

Пока суд слушает свидетелей, всплывает факт, что Maxima Latvija заключила тайную сделку со своей бывшей работницей — Ольгой Крейтале. Предприятие оплатило женщине, инвалиду второй группы, услуги психолога. В обмен на 1600 евро экс-сотруднице надо было отказаться от любых претензий к своему бывшему работодателю — и вопреки своей совести признать, что с безопасностью в магазине все было в порядке.

В июне появляются новости — не все свидетели уже среди живых. На судебные заседания по состоянию здоровья трижды не приходит главный охранник Maxima — Игорь Витолс. В день трагедии он отключил сигнализацию. Из-за проблем со здоровьем на слушания дела не являются и родители погибшего спасателя Вилниса Штейнитиса. Свидетелей по делу суд допрашивает весной, все лето (с перерывом в месяц) и осень.

До конца года суд по делу Золитуде должен собраться еще 14 раз. График заседаний уже согласовали и на следующий год. В нем 111 заседаний. Если все пойдет по плану.

Юристы осторожны в оценке того, как на процесс повлияет мировое соглашение.

Некоторые пострадавшие не хотят его подписывать. Среди них, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Инета Яковеле, потерявшая в Золитудской трагедии дочь Элгу, а также Алена Бурве, которая потеряла мужа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное