Змеи все чаще кусают людей во дворах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году змеи укусили уже более 40 человек. Проблема укусов становится актуальной каждый год в сезон сбора ягод и грибов. Однако медики обратили внимание, что происшествия все чаще происходят во дворах частных домов. Гадюка — единственная в Латвии опасная змея, однако после любого укуса советуют обратиться к специалистам, сообщает Latvijas Radio.

Медики сейчас каждую неделю получают вызовы в связи с укусами змей. Ирена Пурмале, специалист Службы неотложной медицинской помощи, рассказала: в этом году с начало теплого сезона из-за укусов ужей и гадюк специалисты выезжали 41 раз. Данные ведомства свидетельствуют, что от укусов змей люди могут пострадать не только в лесу, но и у домов.

Пурмале указала, что в этом году людей чаще кусают, пока они, например, косят траву. В одном случае змея заползла в песочницу и укусила ребенка.

В Латвии встречается три вида змей — уж, гадюка и медянка. В лесу при сборе ягод и грибов люди чаще наталкиваются на первых двух.

Янис Дрейманис, специалист Музея природы, рассказал: ужи предпочитают жить на мокрых лугах, близ воды, а также около дач, где проще найти пищу. В свою очередь, гадюки выбирают редколесье, а также заросшие вырубки.

«Осенью они отправляются в укрытия — это могут быть разные норы у корней деревьев. И могут поселиться у фундамента дома или сарая», — сказал Дрейманис.

Змеи в основном нападают, защищаясь, но к неподвижной и предположительно мертвой змее лучше не подходить.

Дрейманис добавил, что гадюки, почувствовав вибрацию, стараются от человека сбежать. Если человек наклоняется, гадюка оценивает ситуацию — насколько ей угрожают. Поэтому, если вы заметили змею, лучше не делайте резких движений и просто отойдите. Ужи в таких ситуациях просто стараются прикинуться мертвыми.

Если вас укусила змея, медики призывают немедленно вызвать скорую, позвонив на номер 113. Пострадавшему советуют лечь и не двигаться, чтобы не стимулировать кровообращение и не способствовать проникновению яда в организм. Призывают также не давать медикаменты, а также не растирать место укуса. Определенно не нужно пытаться высосать яд ртом или наложить жгут.

Гадюка в качестве защиты может укусить на уровне щиколотки, поэтому в лес советуют для защиты надевать резиновые сапоги. Но после укуса любой змеи — даже ужа — медики призывают обращаться за помощью, потому что может попасть инфекция или начаться аллергическая реакция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное