Заведено уже 10 уголовных дел о кражах денег со счетов клиентов Luminor в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С апреля в Латгальском регионе происходит все больше и больше случаев кибермошенничества, от которого страдают клиенты банка Luminor, сообщила Службе новостей Латвийского радио 4 заместитель начальника Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления Госполиции Ольга Кевра.

Владельцы банковских счетов теперь должны быть особенно внимательны при проверке того, действительно ли подлинный тот сайт, где вводятся личные данные для интернет-доступа в банк, пояснила Кевра:

Ведется уже десять уголовных дел о кибермошенничестве со счетами Luminor - полиция
00:00 / 00:31
Скачать

«Так, например, жители искали в Google ссылку для доступа к своему интернет-банку и открывали рекламу Google, которая ведет на фиктивный интернет-банк, и, не обращая внимания на то, что ссылка интернет-банка отличается от оригинала, пользователи вводили данные своей карты и PIN-коды, в результате чего эта информация попала в распоряжение мошенников… На текущий момент у клиентов банка Luminor в результате действий мошенников украдено почти 68 тысяч евро».

Представитель полиции отметила, что в Латгальском регионе за неполных два месяца по факту использования поддельных интернет-страниц банка Luminor и краже денег у клиентов банка начаты 10 уголовных процессов.

Банк со своей стороны предупреждает, что в целях безопасности необходимо использовать только интернет-страницу банка Luminor или интернет-банк, а также обращать внимание на то, как выглядит домашняя страница и какое на ней содержание. В случае кражи денег с банковского счета необходимо как можно быстрее сообщить об этом банку. Возможно, средства еще можно будет вернуть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное