Закон не запрещает латвийцам идти воевать за Украину — Служба госбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя в Латвии есть уголовная статья за участие ее жителей в вооруженных конфликтах за пределами ЛР, им не будет грозить ответственность, если они отправятся добровольцами в Украину, чтобы присоединиться к  борьбе украинцев против российских войск, вторгшихся в страну, проинформировала Латвийское телевидение Служба госбезопасности. Кроме того, в понедельник 28 февраля Сейм обсудит поправки к закону о нацбезопасности, разрешающими такое волонтерство.

После того как президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан европейских стран примкнуть добровольцами к сражающимся за свободу Украины, в Латвии прозвучало предложение изменить  правовое регулирование, чтобы ее подданным не грозила уголовная ответственность за участие в сражениях на стороне Украины, поясняет СБ.

Идею выдвинули командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш и председатель Юридической комиссии Сейма Юрис Юраш (Новая консервативная партия).

Служба госбезопасности, со своей стороны, выступила с пояснением: вышеупомянутая статья 77.1 Уголовного закона предусматривает уголовную ответственность конкретно за борьбу против территориальной неприкосновенности или политической независимости какого-либо государства путем участия в вооруженном конфликте, происходящем за пределами Латвии.

Но в ситуации украинского конфликта уголовная ответственность грозит тем,  кто отправится в Украину, чтобы оказать поддержку агрессору — России, намеренно обратив оружие против независимости и территориальной целостности Украины, поясняет спецслужба.

Калниньш 26 февраля заявил агентству LETA: лично он не сомневается, что теперь многие земессарги отправятся добровольцами, чтобы присоединиться к украинской армии — но тогда закон нужно изменить, чтобы им не грозила уголовная ответственность за это.

Глава парламентской Юридической комиссии Юрис Юраш, со своей стороны, заявил, что он подготовит соответствующее предложение и подаст его министру юстиции, но по этому вопросу определенно еще потребуются консультации с Минобороны и МВД.

Юраш признал, что вот так дать зеленый свет участию латвийцев в вооруженных конфликтах — означает и создать потенциальные риски, но экспертам «предстоит выступить с оптимальным решением». Одной из возможностей такие риски снизить является включение добровольцев в особый регистр, считает депутат.

В понедельник 28 февраля планируется изменить закон о национальной безопасности, чтобы позволить гражданам Латвии в качестве добровольцев участвовать в боях на стороне Украины, сообщил 27 февраля председатель парламентской фракции «Нового Единства», член Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис. Закон содержит статью 3.1, перечисляющую, в рядах армий каких государств граждане Латвии могут нести военную службу.

Ранее Rus.LSM.lv уже сообщал: президент Украины заявил, что в стране будет создано особое подразделение территориальной обороны, состоящее из иностранцев, желающих воевать за свободу Украины. Формально жителям Латвии участие в боевых действиях на территории другого государства не в составе присутствующих там подразделений латвийской армии или без особого разрешения латвийского правительства в настоящее время запрещено законом и может повлечь наказание — до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное