Panorāma

Publikai atver Stūra māju

Panorāma

Nerimst konflikti KNAB

Meklēs mierizlīgumu ar ieslodzītajiem

Заключённые тюрьмы Браса пошли на мировую с Минюстом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Голодовка в рижской тюрьме Браса закончена – как известно, вчера протестующим заключенным дали возможность обсудить их претензии с тремя прокурорами. Почтила учреждение срочным личным визитом и министр юстиции Байба Брока (Нацблок). 30 апреля в обед уже никто из обитателей Брасы не отказывался от еды, сообщил Латвийскому радио представитель Управления мест заключения Марис Стиврениекс.

По словам Стиврениекса, ситуация в тюрьме стабильна, проблем нет. Выдвинутые заключенными требования по части бытовых условий частично удовлетворены, сложнее с медуслугами – трудно найти зубного врача, который согласился бы трудиться в тюрьме.

«Фактически тут речь о быте и медуслугах – у нас вакантно место зубного врача, мы ищем специалиста, но, к сожалению, никто пока не выказывает интереса к тому, чтобы прийти работать в тюрьму», – пояснил чиновник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, голодовка 120 заключенных была объявлена в знак протеста, и не только бытовые проблемы, как утверждает теперь руководство тюрьмы, послужили тому причиной. Возмущение отбывающих наказание вызвало прежде всего уничижительное отношение к ним со стороны охраны, в том числе различные издевательства. А гибель одного из товарищей от сердечного приступа по пути в больницу вызвала опасения, что его смерть произошла не от естественных причин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное