Задержанную судью признали подозреваемой в уголовном деле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Задержанная на этой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) судья Рижского окружного суда Ивета Берзиня признана подозреваемой в уголовном деле. На этой неделе следователи бюро провели обыск в кабинете еще одного судьи, но он задержан не был.

Как сообщила пресс-секретарь суда Инта Шабоха, суд получил от бюро сообщение о том, что генпрокурор возбудил против судьи уголовное дело, и она признана подозреваемой. Берзиня уже ранее, почти сразу после своего задержания, была отстранена от исполнения обязанностей.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 12 ноября обыск прошел в кабинете еще одного судьи Рижского окружного суда - по сведениям источников LTV, эта судья - Гунта Озолиня. Председатель окружного суда Дайга Вилсоне подтвердила, что KNAB проводил в суде процессуальные действия и опечатал кабинет судьи, но не сказала, была ли это именно Озолиня.

Берзиня является судьей коллегии гражданских дел Рижского окружного суда. Она рассматривала такие дела, как иск бывшего генерального директора Агентства государственной недвижимости Яниса Мотте к Министерству юстиции о взыскании морального ущерба, иск против бывших акционеров "Parex banka" Виктора и Георгия Красовицких, в котором банк просил признать недействительным договор дарения, дело против бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса и др.

Как сообщило со ссылкой на собственные осведомленные источники LTV, обыск в кабинете Берзини мог быть связан с принятыми ею решениями по делу о возможном рейдерском захвате расположенного в Старой Риге отеля "Royal Square Hotel". Подозреваемым по этому делу является гражданин Латвии афганского происхождения Гулам Мохаммед Гулами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное