Задержание депутата Гобземса было обоснованным — комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рассмотрев все обстоятельства, парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям не констатировала, чтобы в ограничении свободы депутата Алдиса Гобземса прослеживались политические мотивы или необоснованное вмешательство в работу Сейма, сообщает пресс-служба парламента.

Свое заключение комиссия представила Сейму в четверг 16 декабря. Административное задержание Гобземса 6 декабря было произведено, чтобы пресечь административное правонарушение, поясняет комиссия.

Сейм получил заявление Госполиции, подготовленное на основании ст. 29-й Сатверсме, согласно которой Сейм наделяется полномочиями решать, было ли легитимным ограничение свободы кого-либо из парламентариев. В заявлении описаны действия Алдиса Гобземса в Тукумсе, Вентспилсе и Риге до момента административного задержания 6 декабря. Комиссия изучила пояснения Госполиции и заслушала мнение экспертов по вопросам права.

Как уже писал Rus.LSM.lv, руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере ранее заявила, что ограничение свободы депутата, в том числе задержание в административном порядке, может быть осуществлено только с согласия Сейма. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv,  6 декабря Гобземс прибыл на встречи со сторонниками в Тукумс, Талси, Вентспилс и Лиепаю. В Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае депутат был временно задержан полицией. В другие дни недели он посетил ряд городов Земгале, Видземе и Латгалии.  

Позже в отношении депутата Сейма было возбуждено девять дел об административных правонарушениях. 

Еще одна акция была устроена Гобземсом в Вецриге 13 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное