Задержаны трое подозреваемых в мошенническом присвоении 123,6 тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотни латвийцев, по данным полиции, лишились своих средств через интернет-магазины www.proffit.lv и www.korbotex.lv. Группу злоумышленников задержали, а всех, кто еще пострадал от их действий, просят обращаться в полицию с заявлениями.

По предварительным данным, предполагаемые мошенники выманили у не менее чем 419 человек со всей территории Латвии денежные средства на сумму 123 600 евро — и присвоили их. Заведено уголовное дело, идет следствие.

Схема мошенничества была такой: люди заказывали товары на www.proffit.lv и www.korbotex.lv, производили предоплату на имя SIA Maku Group, SIA Kasija и SIA Multi Services, но заказанный товар им не был доставлен, а средства торговцы не возвращали. На заявления клиентов с требованиями вернуть предоплату предприятия не реагировали. В конце концов потерпевшие стали подавать жалобы в Центр по защите прав потребителей и Госполицию.

Госполиция завела уголовное дело и в ходе следствия выяснила, что фигуранты намеренно скрывали сведения о подлинных бенефициарах (получателях прибыли) в предприятиях, злонамеренно используя доверие клиентов. Размер выявленного ущерба составляет сейчас 123 693,04 евро.

Полученные доказательства были достаточными, чтобы задержать подозреваемых: мужчин 1949 и 1977 г.р. и женщину 1997 г.р. Вся троица — ранее не судимые люди. Теперь одному присвоен статус лица, против которого ведется уголовный процесс, а двум другим — статус подозреваемых. Одному мерой пресечения назначен арест.

Другие детали пока не разглашаются в интересах следствия.

Потерпевших от действий подозреваемых призывают обращаться в полицию. Подать заявление лучше в электронной форме — в управление Уголовной полиции Рижского регионального управления Госполиции (2-й отдел 3-го бюро) по э-почте: [email protected] или через портал госуслуг latvija.lv (см. раздел E-iesniegums iestādei).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное