Задержаны современные рабовладельцы. О проблеме было известно много лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

О том, что в Латвии действуют современные рабовладельцы, которые эксплуатируют людей с различными зависимости и ментальными расстройствами, Латвийское Радио сообщало государственным органам еще в 2013 году. Спустя восемь лет Госполиция задержала группу подозреваемых. По версии следствия, организатором их деятельности был гражданин России с латвийским видом на жительство, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Задержаны современные рабовладельцы. О проблеме было известно много лет назад
00:00 / 05:58
Скачать

«Общество, прикрываясь религиозными идеями и гуманными целями избавления людей от алкогольной и других зависимостей, привлекало средства якобы на помощь страдающим, а на деле задействовало людей в тяжелых работах в сельском хозяйстве и лесопереработке. У них практически не было возможности покинуть эти центры, по сути эти люди находились в полной зависимости от руководителей этих якобы профилактических центров. Очень хорошо, что полиция сумела пресечь эту деятельность, задержать подозреваемых и освободить этих людей», — похвалила министр внутренних дел Мария Голубева Госполицию, которая объявила о задержании группы эксплуататоров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, организация Neatkarība Balt предлагала программы профилактики для избавления от алкогольной или наркотической зависимости, но в действительности использовала таких людей на принудительных работах. А заработанное ими присваивала.

«Если человеку не удавалось выполнить установленную норму за рабочий день, ему приходилось отрабатывать в выходные и вечернее время. Трижды в день их кормили, предоставляли место для ночевки. Но за свою работу никакого вознаграждения они не получали: все вырученные деньги участники группировки делили между собой», – рассказал замначальника Госполиции Андрей Гришин.

По его словам, на счет общества перечислялись лишь минимально необходимые для поддержания работы таких «центров помощи» суммы (пока известно о трех таких заведениях). Сбежавших же оттуда людей участники группировки объявляли в розыск и возвращали назад.

«Следствие предполагает, что лидер организованной группировки — гражданин России, имеющий легальный вид на жительство в Латвии. Он и получал самую большую прибыль от эксплуатации людей»,

— сообщил представитель Госполиции.

Служба новостей Латвийского Радио 4 уточняет, что по данным Lursoft, общество Neatkarība Balt возглавляет Вячеслав Вахрушев, а до этого должностным лицом в нем числилась его супруга Кристиана Вахрушева. Их комментарии Латвийскому Радио получить не удалось, а телефоны всех филиалов отключены.

Между тем, Латвийское Радио еще в 2013 году сообщало о подозрительной деятельности «профилактических центров».

Ивар, бывший постоялец одного из таких центров того же общества, в эфире радио рассказал, что ему пришлось пережить: «В 6 подъем, утренний туалет, что можно назвать туалетом лишь условно — на всех один. Женщин было где-то пять, у них был отдельный туалет. Затем завтрак, и ждешь, когда за тобой заедут.

Однажды нам заявили, что если не выполним на поле сегодняшнюю норму, не соберем столько-то овощей, обеда не будет».

Тогда Латвийское Радио обратилось с соответствующей информацией в Службу госдоходов и в Министерство благосостояния, но никаких действий за этим не последовало.

Но сейчас, спустя 8 лет, организаторы такой деятельности выявлены и арестованы; трое находятся под арестом, в отношении еще двоих вопрос о мере пресечения решается.

В результате обыска у задержанных было изъято 140 тысяч евро наличными, три автомобиля-внедорожника, а также различные материалы, в которых содержалась информация о 105 обитателях.

С каждой из жертв трудовой эксплуатации полиция провела беседу, но лишь 23 человека из 105 обитателей «центра» выразили желание получить статус потерпевших в уголовном процессе: многие в силу своего состояния просто не осознают ни то, что их права человека были нарушены, ни что у них имеется право на получение социальной реабилитации, сообщает Служба новостей.

Полиция просит пострадавших или свидетелей сообщать обо всех подобных случаях: есть подозрение, что таких центров могло быть намного больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное