Заблокированных на затопленной территории в Дзеруми людей и собак пришлось эвакуировать на лодке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник спасатели пришли на помощь и перевезли на лодке двух человек и собак в Дзеруми Кекавского района, сообщает Пожарно-спасательная служба (VUGD/ГПСС).

Сигнал о помощи поступил в 14.36. Река Миса затопила близлежащий район, жители оказались заблокированы и не смогли покинуть территорию.

ГПСС напоминает, что в такой ситуации следует сохранять спокойствие, действовать уверенно и оперативно. В случае наводнения и невозможности эвакуации жители должны позвонить в службу спасения по телефону 112. Пока спасатели еще в пути, следует переместиться на верхние этажи или крышу здания. Если паводок начался ночью, следует подать сигнал о местонахождении с помощью светового сигнала.

Дополнительную информацию и советы по подготовке к риску наводнения и последующим действиям на сайте службы.

Как сообщал Rus.LSM.lv уровень воды в реке Миса в эти дни поднялся на 3 метра. И синоптики говорят, что это ещё не предел. В результате затоплены десятки домов в Кекавском крае. Из-за наводнения некоторые люди даже не могут выйти из своего жилища, а полиция предлагает им эвакуацию.

Синоптики прогнозируют потопы на всей территории Латвии — реки выходят из берегов. Драматичней всего сегодня ситуация в посёлке Дзеруми Кекавского края. Здесь затоплены десятки домов. Всё потому что река Миса вышла из берегов.  

Столь высокого уровня воды в Мисе в последние годы не было. Прошлый рекорд — 3 метра 39 сантиметров — был зарегистрирован во время сильных наводнений 12 лет назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное