За три месяца войны — 76 уголовных дел в Латвии, связанных с беженцами из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 24 февраля — дня нападения войск РФ на Украину и начала бегства ее жителей от ужасов войны — Госполиция в Латвии завела уже 76 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с последствиями этих боевых действий.

Как отмечается в пресс-релизе полиции, большинство правонарушений связано с осквернением вывешенных в общественных местах флагов Украины — когда люди их срывали или портили. Меньше фиксируется дел о порче чужого имущества — намеренном повреждении автомашин украинских граждан, прибывших в Латвию, например, о кражах номерных знаков, а также о физических нападениях на украинцев, приехавших искать убежища. Зарегистрированы и преступления, совершаемые гражданами Украины — но, как подчеркивают в полиции, в целом нельзя утверждать, будто они выделяются на фоне аналогичных правонарушений, совершаемых жителями Латвии.

В мае, как и в предыдущие месяцы, чаще всего регистрировались случаи, когда прохожие срывали и портили украинские флаги. Например, 8 мая в Брасском участке Рижского регионального управления Госполиции был получен сигнал о такого рода вандализме на ул. Дзирнаву, причем агрессивно настроенный нарушитель сломал и крепление для древка флага. Заведено дело по ст. 231-й Уголовного закона (о мелком хулиганстве). Виновного ищут. Подобных случаев в мае зафиксировано несколько, отдельные квалифицируются по статье о разжигании этнической, расовой или другой розни.

В ряде редких случаев в мае на украинцев совершались физические нападения, и было количественно больше имущественных преступлений, направленных против них.

Из числа правонарушений, совершенных самими беженцами, полиция упоминает наезд на пешехода 16 мая в Тукумском крае — украинский водитель на легковой автомашине Ford не притормозил, как полагалось, перед пешеходным переходом, а затем скрылся с места происшествия. Подросток, получивший травмы по его вине, оказался в больнице. Предполагаемый виновный установлен, ведется следствие.

В другом случае на пограничном КПП Терехово выяснилось, что машина Volkswagen Transporter, на которой украинские беженцы пытаются въехать из России в Латвию, числится в розыске в ФРГ и что у нее, возможно, подделан номер VIN. Авто изъято, запрошена информация о причинах объявления в розыск, заведено уголовное дело по ст. 265-й, части первой о подделке регистрационных документов на машину или номеров.

Госполиция информирует, что тщательно следит за происходящим в обществе, уделяет особое внимание любым выражениям мнений и действиям, связанным с агрессией в адрес украинских беженцев или с поддержкой агрессии РФ в Украине. Этот мониторинг ведется с целью предотвращения возможных правонарушений, а население призывают сообщать о подобных угрозах общественному порядку и безопасности по дежурному номеру Госполиции 110.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, первые уголовные дела о поджога автомашин с украинскими номерами Госполиция завела еще в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще