За торговлю рецептами детский хирург Швеклис уволен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инспекция здравоохранения наказала детского хирурга Юриса Швеклиса, пойманного на необоснованной выписке рецептов на лекарственные препараты, денежным штрафом. Врач, который за небольшую мзду обеспечивал заказчиков рецептами на психотропные вещества, теперь уволен сразу с двух мест работы.

В отношении хирурга ведется дело об административном правонарушении. Согласно законодательствy, штраф может составлять от 35 до 350 евро. Обжаловать решение инспекции Швеклис может до 12 января.

Результаты проверки Инспекции здравооxранения и материалы дела переданы также в распоряжение Госполиции.  

Одним из мест работы врача была 1-я Рижская горбольница. Ее представитель Ивета Медне пояснила: xирург уволен решением правления по итогам проверки,  комиссия признала, что он нарушал правила Кабинета министров и тем самым пренебрег трудовыми обязанностями – не оформлял медицинскую документацию качественно.  

Сотрудничество со Швеклисом прервала и поликлиника Veselības centrs 4.

Как сообщало LTV в передаче «Запрещенный прием», детский хирург параллельно своим прямым обязанностям занимался также тем, что по просьбе отдельных пациентов без медицинского на то основания выписывал тем психотропные вещества. За это ему может грозить уголовная ответственность вплоть до реального лишения свободы на срок до треx лет.

В ходе журналистского эксперимента Швеклис выписал незнакомцу, даже не спросив, что его беспокоит, рецепт на ксанакс (психотропное вещество, снижающее стресс), получив за эту услугу 15 евро. Ксанакс – лекарство, продающееся только по рецепту (на розовом, а не обычном голубом бланке) и подлежащее строгому учету: оно вызывает зависимость. Врач, которому позвонили журналисты, категорически отрицал, что когда-либо поступал таким образом.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще