За то, что информация о пропавшем Ване из Лиепаи была проигнорирована — уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бюро внутренней безопасности передало в прокуратуру Курземского судебного округа материалы уголовного дела, прося начать уголовное преследование должностного лица Госполиции за бездействие во время поисков пропавшего в Лиепае 5-летнего Ивана Берладина.

Получив 2 июля по телефону информацию о возможном местонахождении пропавшего ребенка, сотрудница полиции не передала ее оперативно коллегам. Сведения о том, что похожий на Ваню мальчик был замечен на конечной остановке автобуса в Дубени, не были в тот день проверены, ведь другие полицейские эти данные не получили.

Поисковые мероприятия в указанном месте и в прилегающем лесном массиве начались только 9 июля, а 11 июля мальчик был найден мертвым, указывает бюро. Оно просит прокуратуру предъявить подозреваемой обвинение по части третьей статьи 319-й Уголовного закона — за невыполнение государственным должностным лицом своих обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, обнаружить мальчика не удавалось в течение четырех дней активных поисков. Впоследствии экспертиза показала, что ребенок погиб от переохлаждения. Полиция выяснила в итоге, что мальчик по ошибке сел не в тот автобус, а выйдя в малолюдной местности, зашагал в противоположном от обжитых мест направлении и заблудился в лесу.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное